Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Анной Андрюхиной

Эйвазова Дарья

Ещё одна акция на берегах Байкала пройдёт 8 августа в Листвянке. Правда, связана она будет не с экологией, а с благоустройством. Волонтёры возьмутся за кисти и краски, чтобы привести в порядок дома. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Участниками акции «Фасадник» могут стать как жители Листвянки, так и жители Иркутска. Организаторы предоставят активистам транспорт из областного центра, а также материалы и защитные костюмы. От волонтёра требуется лишь свободное время, желание менять мир вокруг себя к лучшему и предварительная регистрация. Пройти её можно на сайте центра компетенций Иркутской области. А уже сегодня о предстоящей акции и других важных события этой недели мы поговорили с постоянной участницей «Фасадника» Анной Андрюхиной в нашей традиционной рубрике «Обсудим».

В понедельник мы рассказывали про поиски грибника, потерявшегося в тайге в Усольском районе. Мужчину до сих пор не нашли. Всего с начала года в лесу заблудились 26 человек, 10 из них числятся пропавшими без вести.
 


АННА АНДРЮХИНА, волонтёр:

«Очень часто люди, которые занимаются сбором грибов и ягод, одеты в камуфляжную одежду, и их очень сложно найти, обнаружить. Даже вот просто оглянувшись по сторонам, чаще ты заметишь яркое пятно где-то на периферии зрения».
 

 

Во вторник мы разбирались в том, как обезопасить себя от визита домушников. Поводом стали трое квартирных воров, которых будут судить за 22 кражи в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Они проникали в квартиры всего за несколько минут и забирали оттуда ювелирные изделия, деньги и небольшую цифровую технику.
 


АННА АНДРЮХИНА, волонтёр:

«Подъезд, в котором всё ухожено, всё аккуратно, он, наверное, меньше будет привлекать внимание каких-то слоёв населения, которые его рассматривают как объект для кражи, потому что в таких подъездах чаще всего бывают видеокамеры, ещё что-то».
 

 

В середине недели мы сообщали о новой схеме мошенничества, появившейся в регионе. Теперь злоумышленники представляются своим жертвам брокерами и обещают им быстрый заработок и минимальные финансовые риски.
 


АННА АНДРЮХИНА, волонтёр:

«Лёгких денег в любом случае не бывает. Надо понимать, что ты делаешь, а не слепо доверять знакомому, который обещает золотые горы».

 

В четверг в центре внимания оказались садоводы Иркутского района. Они устали добиваться ремонта дороги, собрали деньги, наняли больше 20 КамАЗов с гравием и грейдер, а затем самостоятельно починили путь к домам. При этом по закону такие несанкционированные работы наказуемы.
 


АННА АНДРЮХИНА, волонтёр:

«Мне кажется, что это не норма, когда людей пытаются наказать за то, что они сделали что-то, что должны были сделать местные власти».
 

 

Пятница принесла новость о проекте «Фасадник» в Листвянке. В это воскресенье волонтёры приведут в порядок фасады старинных деревянных домов.
 


АННА АНДРЮХИНА, волонтёр:

«Посёлок сам по себе должен создавать впечатление какого-то уютного курортного города. Поэтому хотелось бы, чтобы фасады, которые видят туристы, выглядели прежде всего презентабельно».