Перейти к основному содержанию

Полимерные рыболовные сети серьёзно нарушают баланс экосистемы Байкала

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/3TSzXCF19G8

Уже сегодня в Москву самолётом отправятся байкальские образцы проб – со дна озера и из толщи воды. Показатели здоровья водоёма почти две недели отбирали участники экспедиции «Байкал без сетей». Они также чистили дно и отмечали места скоплений брошенных орудий лова. Анализ проб проведут на сканирующем электронном микроскопе в МГУ, но уже сейчас учёные сделали несколько выводов.

Один из них весьма неутешителен. Специалисты опасаются, что микроводоросли, которые живут на дешёвых полимерных сетях, гораздо опаснее, чем могут показаться на первый взгляд. Они не только отравляют воду токсичными продуктами своей жизнедеятельности, но и способны относительно быстро проникать в структуру пластика и разрушать его. А это очень опасно.

 

ФИЛИПП САПОЖНИКОВ, старший научный сотрудник Института океанологии РАН:

«Это в основном диатомовые микроводоросли, цианобактерии. Они расширяют эти микротрещины чисто механически, начинают разрушать волокно сетей. И превращают их в тот самый микропластик, который наиболее опасен для водоёмов. Он разносится течением и встраивается в ткани других организмов с пищей. Особенно в организмы фильтраторов. В организмы губок и моллюсков».

 

Микропластик не только убивает живые организмы, но и способствует повышению температуры воды озера. Это нарушает баланс экосистемы Байкала настолько, что невозможно представить все последствия процесса. Выходом из ситуации участники экспедиции считают полный запрет на использование дешёвых полимерных сетей, которые чаще всего и оказываются на дне, так как не представляют для владельцев особой ценности. Для введения запрета нужны изменения в законодательстве.