Перейти к основному содержанию

На территории семи районов Иркутской области введён режим ЧС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/jboWMCzisog

Сложная обстановка, связанная с задымлением и лесными пожарами, заставила пойти на крайние меры. Так, с сегодняшнего дня на территории семи районов Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации.

Ограничения коснутся северных территорий Прибайкалья, а именно Киренского, Усть-Кутского, Катангского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Мамско-Чуйского и Чунского районов. Именно в этих муниципалитетах вводится полный запрет на посещение лесов, а также приостановлена лесозаготовительная деятельность. Введение режима ЧС в том числе связано и с неутешительным для данных территорий прогнозом погоды, а также нарастающей угрозой населённым пунктам. На сегодняшний день в Иркутской области действует 40 природных пожаров на общей площади более 80 тысяч гектаров.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Сегодня работает воздушная группировка, в том числе по ликвидации пожаров с воздуха. Поэтому с целью исключения гибели или нанесения ущерба жизни и здоровью наших граждан там должны работать только профессионалы. Региональный ЧС вводится на срок до 21 дня. С учётом улучшения обстановки с пожарами решением комиссии может быть это всё приостановлено».
 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области