Перейти к основному содержанию

Строители Иркутской области 8 августа отметят свой профессиональный праздник

Шинкарюк Юлия
Фото пресс-службы АНХК

8 августа – День строителя. Строительство – неизменный спутник производства. Более 60 лет важную сферу в Ангарской нефтехимической компании курирует блок капитального строительства (БКС).

В свой профессиональный праздник строители АНХК лишь на секунду оглядываются назад – взглянуть на свершенные дела – и с новой силой берутся за текущую ответственную работу. Все здесь подчинено оперативному выполнению актуальных проектов – как крупных, так и тех, что связаны с ежегодными капитальными ремонтами, техническими перевооружениями и иными процессами модернизации.

В 2020 году блок обеспечивал реализацию проектов по 40 технологическим объектам компании, нацеленных на поддержание деятельности и развитие производств в соот­ветствии с требованиями тех­нического регламента. 13 из них приняты приемочными комиссиями и введены в эксплуатацию. Они коснулись разных подразделений компании.

- Настоящим вызовом для нас стала организация и сопровождение строительства общеобразовательной школы в Тулуне, – поделился заместитель генерального директора по капитальному строительству Максим Рекк. – Коллектив отлично показал себя в очень непростых условиях. В ходе длительных командировок наши работники на месте решали огромное количество вопросов, руководили процессами, отслеживали сроки выполнения работ и обеспечивали стройку документацией. 1 сентября 2020 года школа «Новая Эра» открыла свои двери для юных тулунчан. Без ложной скромности могу сказать, что стараниями специалистов БКС она вошла в число передовых учреждений образования Приангарья.

Первое полугодие 2021 года также ознаменовалось успешным завершением трех проектов в сфере капитального строительства. Отдельно хотелось бы выделить проект, реализованный в тесном сотрудничестве с Восточно-Сибирским машиностроительным заводом и АО «Ангарскнефтехимремстрой». Совместная работа позволила ввести в эксплуатацию новую производственную линию по изготовлению металлических бочек для нужд производства масел АНХК и других предприятий «Роснефти» в Ангарске.  

Претворение в жизнь этого проекта, позволившего организовать дополнительно 28 новых рабочих мест, потребовало серьезной консолидации сил и преодоления объективных трудностей, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией в мире. В июле новый участок механосборочного цеха официально открыли, он успешно работает и постепенно выходит на заявленные паспортные мощности.

- Сплоченный коллектив блока, его высокий профессионализм и большая самоотдача позволяют уверенно решать задачи любых масштабов, – подчеркнул Максим Рекк. – Себя мы нацеливаем на лучший результат! В День строителя желаю всем специалистам брать новые рубежи, находить вдохновение в работе, оставаться позитивными и верить в лучшее! С праздником!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

В 11 отделах БКС трудятся 104 человека: инженеры по сопровождению проектно-изыскательских работ, планированию и сопровождению договорных отношений, организации строительно-монтажных работ, геодезисты и другие специалисты. Сотрудники курируют и сопровождают демонтажные, строительно-монтажные, пусконаладочные и другие взаимосвязанные работы, осуществляют закупочные процедуры и оформление специальных разрешений.

По материалам пресс-службы АНХК