Перейти к основному содержанию

Заявления на получение ежемесячных пособий принимают в регионе от малообеспеченных семей

Данильчик Ольга
Фото: https://pixabay.com/ru

По данным Минтруда России с 1 июля подано более 2 млн заявлений для получения пособий малообеспеченным семьям. Руководитель «Семейной приёмной», член общественного совета партпроекта «Крепкая семья» Мария Василькова напомнила, что государственную поддержку могут получить беременные женщины и одинокие родители. Пенсионный фонд РФ по Иркутской области в настоящее время рассматривает поступившие заявления.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, руководитель «Семейной приёмной» в Иркутской области:

«В семейной приемной один из самых частых вопросов, с которым приходят молодые мамы – это поддержка в непростой для них период. По итогам обращения Президента России принято решение поддержать самые незащищенные семьи».

Подать документы можно на портале госуслуг и офлайн – в отделениях Пенсионного фонда. Приём заявлений начался с 1 июля на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Правительство направит на выплаты свыше 46,6 миллиарда рублей.

Ранее заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сообщила о том, что уже 2 миллиона заявлений поступило на получение выплат беременными женщинами и одинокими родителями. На получение новой социальной меры поддержки в Пенсионный фонд уже подали заявки 304 тысячи малообеспеченных беременных женщин. Заявлений от одиноких малообеспеченных родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет составило почти 1,6 млн.

Размер ежемесячного пособия в Иркутской области составит: беременным – 6506 рублей, что составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения (13012 р.), и 6379,5 р. для одиноких родителей – 50% прожиточного минимума на ребенка (12759 р.). Прожиточный минимум установлен Постановлением Правительства Иркутской области от 9 февраля 2021 года № 69-пп. В целом по Иркутской области в расчете на душу населения он составляет 12243 р., для трудоспособного населения – 13012 р., пенсионеров – 10540 р., детей – 12759 р.