Перейти к основному содержанию

Телеведущая Елена Летучая приняла участие в акции по очистке дна Байкала от автомобильных шин

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/3-0dB7QMeqk

Человеческая деятельность не лучшим образом сказывается на экологии. Причём речь не только о влиянии больших предприятий или, например, серьёзных химических авариях. Нанести урон природе можно, даже не отдавая себе в этом отчёт. Тему продолжим прямо сейчас.

С такого ракурса дно Байкала скорее похоже на склад автозапчастей. Всё из-за старых покрышек, которыми буквально усеяно озеро. И это при том факте, что шины выделяют серу, диоксин и тяжёлые металлы, которые вредят экологии Байкала. Очистить озеро от опасного мусора решили экоактивисты. Добровольцев набралось больше сотни – откликнулись жители Иркутска, Ангарска и Усть-Ордынского. К ним присоединилась и посол Всемирного фонда дикой природы, телеведущая Елена Летучая.
 

ЕЛЕНА ЛЕТУЧАЯ, посол Всемирного фонда дикой природы:

«Покрышки идут с судов. Они же просто выбрасывались в Байкал, и никто об этом не думал и не беспокоился, что они будут наносить такой колоссальный вред уникальному озеру».
 


Впрочем, шины попадают в Байкал и Ангару и другим путём. Например, в некоторых местах ещё в советское время их использовали в качестве средства берегоукрепления. Но за годы резину вымыло из грунта и унесло в воду. Чтобы достать покрышки, дайверам пришлось погружаться на дно, обвязывать мусор тросом, а затем тащить к берегу с помощью водного мотоцикла.
 


— Там очень много шин, очень много грязи. Захотелось взять мешок и всё это собрать, вместе вытащить.  Шины все в водорослях, видно, что они давно лежат там.
 


За пять часов работы активисты выудили из водоёмов столько старых шин, что они едва поместились в огромный грузовик. Их отвезут на переработку, и в скором времени из бесполезного мусора они превратятся в материал для благоустройства.