Перейти к основному содержанию

Лето – пора уличных фестивалей изделий ручной работы

https://www.youtube.com/embed/nbTUAcyNe3w

Самые разные материалы используют ремесленники Иркутской области для изготовления ручных изделий. Увидеть и даже потрогать результаты их работ в Прибайкалье можно на многочисленных уличных фестивалях, которые сейчас проходят в регионе. Какие товары пользуются спросом у людей и чем способны удивить мастера региона, узнаете в следующем материале.

Валяние, вязание, чеканка, лепка... Способов создания ручных изделий не счесть, а результаты трудов можно увидеть на «Ангарском Арбате». Эта выставка-ярмарка под открытым небом проходит в городе нефтехимиков уже 13 лет. Для мастеров это возможность показать свои умения и заявить о себе. Среди ремесленников выставка традиционно пользуется большой популярностью.



ИРИНА ФИЛИППОВА, мастер на «Ангарском Арбате»:

«В Ангарске Арбат мне очень нравится. Здесь очень душевная атмосфера. Они возвращают нас в детство – игрушки. Мои детки выросли, сейчас стараемся вязать для других деток».



На фестивале можно найти не только игрушки, но также бижутерию, картины, сувениры и даже обереги. Другими словами – эксклюзивные подарки, которые не найти в обычном магазине. Ведь главное правило Арбата – выставлять можно только изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные своими руками. А это значит, что двух одинаковых вещей здесь не найти. К тому же многие мастера, участвующие в ярмарке, являются самоучками.
 


МАРИНА КАЗАКЕВИЧ, мастер на «Ангарском Арбате»:

«Одни схемы в интернете беру, другие сочиняю сама. Из двух-трёх одну собираю. Но вообще это техника вязания крючком».
 

Но не только в Ангарске проходит подобная ярмарка. Посетить условный Арбат можно и в Иркутске. В этом году выставки ремесленников в областном центре проходят на площади графа Сперанского и на острове Юность. В нашем городе мероприятие проходит седьмой год. Помимо продажи продукции, на «Иркутском Арбате» можно принять участие в мастер-классах, на которых мастера познакомят всех желающих с декоративно-прикладным творчеством.
 


ЕЛЕНА ДАВЫДОВА, участник и помощник организации «Иркутского Арбата»:

«На площадку выходят в среднем около ста человек. Это единственная площадка бесплатная для мастеров в городе, где можно не только показать своё мастерство, но и попробовать реализовать свои изделия. Ну и в том числе провести мастер-классы».
 


Примечательно, что в «Фестивале творчества» учувствуют не только иркутские мастера, но и ремесленники со всех уголков области. С каждым годом число заинтересованных в мероприятии увеличивается, а это значит, растёт и число уникальных ручных работ, которые долгое время смогут радовать и детей и взрослых, а может, и вовсе станут семейной реликвией.