Перейти к основному содержанию

На участке федеральной трассы "Байкал" планируется обустроить велосипедную дорогу

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/P8w0o9bhd54

На федеральных магистралях Прибайкалья работа также не останавливается. В том числе специалисты восстанавливают участки на трассах «Байкал» и «Сибирь». Насколько успешно идёт ремонт текущий и какие объекты реконструируют в недалёком будущем, расскажем далее.

Ремонт федеральной трассы «Байкал» в летний сезон не останавливается ни на минуту. Ведь от качества дороги, как известно, зависит не только комфорт, но и безопасность. Например, старый участок с 47 по 56 километр на трассе до ремонта считался одним из самых аварийных в стране. Новая дорога, которую проложили в прошлом году, полностью соответствует всем требованиям. Сейчас ведутся работы на соседнем участке – с 26 по 46 километры.



ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Будем предлагать Росавтодору заключить партнёрское соглашение, и часть трассы, которая используется, использовать для оздоровительного направления. Пусть это будет 7 километров, но мы можем её привести в порядок».



С инициативой об устройстве велосипедной дороги на этом участке выступил депутат Государственной Думы Сергей Тен во время рабочей поездки по основным магистралям Иркутской области. Совместно с правительством региона он оценил и ход работ по строительству магистрали в обход Усолья-Сибирского протяжённостью более 40 километров. Также уже стали известны планы по строительству трассы в обход Тулуна.
 


СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы:

«Проектно-сметная документация есть, её нужно корректировать, 2019 год, учесть все вопросы, связанные с паводком, и уровень дороги необходимо повышать там. Также губернатор поставил задачу, чтобы мы отработали вопрос, связанный с обходами Куйтуна и Нижнеудинска, и мы стремимся, чтобы это было в программе, но уже после 2024 года».
 


Помимо этого, специалисты обсудили реконструкцию трассы «Сибирь» на участках в районе Нижнеудинска и Куйтуна. Ремонт этих отрезков дорог планируется начать в 2025 году.