Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": информация о противопоказаниях для управления автомобилем будет автоматически поступать в ГИБДД от медиков

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Bm9gBUCCm7w

Чтобы управлять транспортным средством, к здоровью водителей не должно быть вопросов у врачей. Для этого автовладельцы проходят медицинский осмотр. Не все удачно. Со следующего года сотрудники ГИБДД будут автоматически получать от медиков информацию о наличии у водителей противопоказаний к управлению автомобилем, а сами медсправки станут электронными. Какие изменения в процедуре выдачи или продления водительского удостоверения появятся ещё, узнаете в следующем материале.

Ухудшение зрения, потеря конечностей, приступы эпилепсии... Со следующего года сотрудники ГИБДД будут автоматически узнавать от медиков о заболеваниях водителей, при которых садиться за руль нельзя вовсе или можно, но с ограничениями. При этом действие водительского удостоверения в случае обнаружения опасных недугов будет приостанавливаться. За последние 3,5 года было аннулировано свыше 16 тысяч прав на управление транспортными средствами именно по состоянию здоровья водителей. За это же время в стране заменили более 96 тысяч прав водителям, получившим заболевания, с которыми можно управлять автомобилем только с ограничениями. Противопоказания к вождению выявляются во время прохождения медицинского осмотра. В таком случае врач зафиксирует это в федеральном реестре документов Единой государственной информационной системы здравоохранения. Водителя направят на необходимые обследования и лечение. Или, наоборот, действия прав будет восстановлено, если ограничения по здоровью не подтвердятся. Сейчас законопроект о безопасности дорожного движения, разработанный при сотрудничестве МВД и Минздрава, размещён на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения. Предполагается, что система может заработать уже с 1 марта 2022 года.