Перейти к основному содержанию

Ремонтные работы в рамках подготовки к отопительному сезону завершены на Ново-Зиминской ТЭЦ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/8ZPQjS9f8rU

Погода сейчас не балует жителей Прибайкалья, к тому же лето подходит к концу, и недалёк тот час, когда минусовые температуры станут данностью. Поэтому крайне важно, чтобы в домах и на социальных объектах городов Иркутской области батареи были готовы к подаче тепла. А этого невозможно добиться без модернизации. Недавно ремонтные работы прошли на Ново-Зиминской ТЭЦ. Все детали в материале Олега Фёдорова.

С проверки новеньких манометров, показывающих давление пара в трубах, начинается рабочий день на Ново-Зиминской ТЭЦ. На предприятии только что завершилась замена 70 метров теплосети. Также рабочие отремонтировали насосное оборудование. Всё это в рамках подготовки к грядущему отопительному сезону.
 


ВИТАЛИЙ КОНОПЛЁВ, директор Ново-Зиминской ТЭЦ (входит в En+Group):

«Ремонт, безусловно, призван к тому, чтобы в отопительный период, в режим максимальных нагрузок мы могли обеспечить надёжное теплоснабжение, исключить все возможные аварийные ситуации и какие-то внеплановые отключения потребителей».
 


Ново-Зиминская ТЭЦ, которая входит в состав компании En+ Group, снабжает теплом порядка 80 тысяч человек. Это жители Саянска и Зимы. На время проведения работ энергетики старались минимизировать дискомфорт местных жителей. К тому же сами люди понимают, что своевременные работы – гарантия горячих батарей в домах.
 


СВЕТЛАНА ЛЕЖМАКИНА, жительница Саянска:

«Конечно, они же промоют эти трубы, и всё будет лучше, что они там ремонтируют. Я думаю, что нормально будет всё».
 


С оптимизмом в грядущий сезон смотрят и в администрации Зимы. Ведь энергетики провели модернизацию ключевых агрегатов - подогревателей турбин ТЭЦ. Это позволит повысить качество и надёжность подачи тепла в дома и на социальные объекты.
 


АНДРЕЙ КОНОВАЛОВ, мэр Зимы:

«У нас отопительные сезоны всегда проходили хорошо. Ново-Зиминская ТЭЦ без поломок, без остановок работает на протяжении десятилетий. А что касается модернизации, я думаю, здесь модернизация произошла в части ещё большей надёжности этой системы. Я уверен, что проблем с теплом у наших жителей не будет».
 


Но не только жители близлежащих городов почувствуют изменения. Огромная доля энергии от Ново-Зиминской ТЭЦ уходит на нужды одного из ведущих предприятий химической промышленности  – «Саянскхимпласта». Ежегодно при производстве продукции туда направляется 250 тысяч тонн пара. Так что ремонт на теплоэлектроцентрали важен ещё и с точки зрения повышения качества производства в Прибайкалье.
 


АНДРЕЙ СЕРЕДКИН, зам. директора производства «Саянскхимпласт»:

«Работы, которые здесь проводились, важны для «Саянскхимпласта» прежде всего тем, что они обеспечивают надёжную подачу энергоносителей, которые нам необходимы в период годового пробега нашего предприятия. 8 месяцев в году мы находимся в холодном периоде года. И это очень важно для стабильной работы предприятия в целом. Поэтому эти работы для нас важны».
 


Сегодня ремонтные работы официально завершились. В домах жителей Саянска и Зимы вновь появилась горячая вода. А благодаря ремонту и замене труб отключение теплоснабжения людям не грозит.