Перейти к основному содержанию

Дорогу, ведущую к садоводствам, отремонтировали в Шелеховском районе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/YL_DcRw_PZI

Контролировать нужно не только состояние водителей, но и состояние дорог. Правда, с этим иногда возникают сложности. Например, в садоводствах Шелеховского района отремонтировать дорогу долгое время не получалось: она не является муниципальной, а значит и восстановить её за бюджетные средства нельзя. Как в итоге удалось решить проблему, узнаете далее.

Не успела спецтехника разровнять грунт и гравий, как садоводы Шелеховского района уже отправились проверять долгожданную дорогу на прочность. Раньше путь к дачным участкам напоминал полосу препятствий. Добраться до домов было непросто даже на машинах.



— Лужи, конечно, были, канавы были, невозможно было пройти.



Техническая дорога протяжённостью 600 метров ведёт от железнодорожной станции Садовая до нескольких СНТ. Но так как она не является муниципальной, деньги на её содержание не выделялись. Тогда местные жители попросили помощи у депутата Государственной Думы Сергея Тена. Вместе с администрацией было найдено пусть и временное, но решение: полотно выровняли грейдером и отсыпали гравием, а также сделали водоотведение. Для дальнейшего же ремонта дорогу нужно поставить на баланс как муниципальную, и тогда на реконструкцию можно будет выделять бюджетные средства.
 


СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Государственной Думы:

«Мы с администрацией Шелеховского района этот вопрос отрабатываем. Я думаю, по этой же схеме могут пойти и другие садоводства. Когда к нам с этими вопросами обращаются, мы, безусловно, помогаем и с точки зрения оформления документации, чтобы можно было на дороги в садоводствах, к садоводствам выделять денежные средства».
 


Пока же садоводы Шелеховского района радуются долгожданному ремонту и надеются, что в будущем их дорога станет ещё более удобной и безопасной.