Перейти к основному содержанию

Детские площадки в Иркутске не приспособлены для дождливой погоды

https://www.youtube.com/embed/PPgb25TpeeE

Заметить детей на игровых площадках Иркутска сегодня не выйдет. Виной всему затяжной ливень, обрушившийся на областной центр. Тем не менее плохая погода не означает, что городки должны простаивать без дела. Однако в большинстве случаев именно так и выходит, ведь многие площадки с трудом справляются с дождём. Свою ревизию игровых городков сегодня провела Анастасия Смирнова. Ей слово.

 

— Возле скамеек лужи после дождя остаются. Как потом сидеть?



Огромные лужи и слои грязи. Такой картиной на игровых площадках, пожалуй, не удивить ни одного иркутского ребёнка. Именно в таком непрезентабельном виде детские городки пребывают после каждого затяжного и не очень дождя. И сегодняшний ливень не стал исключением. Причём даже через несколько дней после дождей вода всё еще будет стоять, а это значит, что и в хорошую погоду детям негде будет поиграть. Помимо абсолютно неэстетичного вида, погодные условия также могут навредить и непосредственно детскому инвентарю. К примеру, этот забор, огораживающий одну из детских площадок Иркутска, просто-напросто вымыло из грунта.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Забор и лавочки на этой детской площадке установили только в ноябре 2020 года, но уже сейчас, когда не прошло и года, можно видеть, что от облагораживания мало что осталось».
 


Дожди идут в Иркутске с четверга, и вновь выяснилось, что городское пространство к таким погодным капризам не приспособлено. Наша съёмочная группа решила проехаться сразу по дворам Иркутска и посмотреть, как городки выдерживают натиск стихии. Как оказалось, практически каждая площадка находится в воде. В лучшем случае это небольшие лужи возле качелей и каруселей. В худшем – полное затопление, из-за которого передвижение по городку становится невозможным.
 


— После дождя здесь постоянно лужи. Вот, где детский инвентарь, стоят всё время огромные лужи. Копятся, наверное, они очень быстро, вода не уходит. Ну и стоит где-то дня три-четыре, это точно, если не больше».
 


Для решения данных проблем и даже возможной откачки воды людям необходимо обращаться в управляющие компании, ответственные за территорию. К тому же оптимальным решением в этой ситуации будет установка ровного резинового покрытия, которое не позволит вымываться грунту и образовывать лужи и грязь. Но пока таким покрытием может похвастаться далеко не каждая игровая площадка, ведь это стоит немалых денег. Поэтому пока лето и детство у многих юных жителей Иркутска будут ассоциироваться с лужами и грязью.