Перейти к основному содержанию

119 нетрезвых водителей выявили в регионе за минувшие выходные

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/F_1ferq4hyU

Опасность людей может поджидать на дорогах региона. Так, накануне на магистрали Иркутск – Качуг произошло ДТП. В селе Хомутово Иркутского района столкнулись сразу три иномарки. Медицинская помощь понадобилась двум женщинам – водителю и пассажирке. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причины произошедшего.

Иногда аварии происходят из-за нетрезвых водителей. Это особая категория ДТП, которые довольно случаются в Иркутской области. Только за прошедшие выходные сотрудники ГИБДД выявили 119 лихачей под градусом.

Четверо из них нарушили закон повторно. Им грозит уже уголовная ответственность. Те же, кто попался впервые, заплатят штраф в 30 тысяч рублей и лишатся прав максимум на два года. Всего с начала года в Иркутской области сотрудниками ГИБДД выявлено более 7 тысяч нетрезвых водителей. Из них около 1,5 тысячи переступили закон повторно. Общественники региона считают, что нужно ещё ужесточать наказания для тех, кто сел за руль в состоянии опьянения.

 

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири:

«Для меня пьяный водитель – это всё равно что маленький ребёнок с заряженным пистолетом и со снятым предохранителем. Непонятно, когда, во сколько и куда выстрелит. И в кого попадёт. Поэтому, безусловно, ужесточать наказание нужно. Ну и, конечно, количество экипажей нужно на улице увеличивать, чтобы пресекать подобные преступления. Чтобы водители понимали: если они сели пьяными за руль, вероятность того, что их поймают, достаточно высокая».