Перейти к основному содержанию

9 населённых пунктов региона в дыму от лесных пожаров

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/O9iZh5BECac

Сразу 9 населённых пунктов Иркутской области заволокло дымом. Причина – лесные пожары. Такая же проблема в Якутии, которая занимает первое место по площади возгораний в России.

Прибайкалье на второй строчке в этом антирейтинге. Из-за густого дыма в двух регионах был даже перенесён рейс Якутск-Иркутск больше чем на сутки. На сегодняшний день в тайге Иркутской области горит 37 тысяч гектаров, зарегистрировано 30 очагов огня. Локализовать удалось только 4 возгорания в Катангском, Киренском, Усть-Удинском районах. За сутки число лесных пожаров увеличилось на 15 процентов. Были обнаружены три новых очага на территории Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов.

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

«От лесных пожаров, действующих на территории Иркутской области, Красноярского края, республики Саха Якутия, в 9 населённых пунктах Бодайбинского района замечено, наблюдается небольшое задымление. На всех пожарах работают люди, в том числе авиация МЧС России. Которая доставляет пожарных-парашютистов, а также перевозит грузы с пожара на пожар».

 

Фото: https://irkobl.ru