Перейти к основному содержанию

Проверки законности деятельности майнинговых ферм проходят в регионе

https://www.youtube.com/embed/9yc0mKUVh0s

Кому-то соседи мешают отдыхать, а кому-то даже приносят финансовые неприятности. Да, бывает и такое. Речь про недобросовестных предпринимателей, которые тратят электроэнергию для добычи криптовалюты, а оплата за это потом падает на плечи простых потребителей. В Иркутской области это нередкая ситуация. О том, как можно и как нельзя майнить, наш следующий сюжет.

Эти вентиляторы вытягивают деньги из кошельков жителей садоводства под Иркутском. Данный контейнер один потребляет электроэнергию, как несколько десятков участков вместе взятых. Тем не менее платят все жители поровну. С такой финансовой несправедливостью люди не согласны. Волнует их и безопасность объекта. Рядом деревянные дома, которые в случае возгорания могут вспыхнуть как спички. Опасения подтверждают специалисты.



ВЛАДИМИР ДАВЫДОВ, инспектор Иркутского района по пожарному надзору:

«В связи с большой нагрузкой электросети не всегда справляются, и возникают короткие замыкания, которые приводят к пожарам».
 


Свою проверку организовали и энергетики. Установлено, что это майнинговая ферма. Внутри находится оборудование для добычи криптовалюты. При этом никаких разрешительных документов на энергоснабжение и работу цифрового производства у хозяина не оказалось. И таких теневых предпринимателей выявляют в регионе каждый день.
 


НАТАЛЬЯ СОКОВИКОВА, зам. директора по работе с бытовыми потребителями ООО «Иркутскэнергосбыт»:

«Мы работаем не только по жалобам. У нас анализ потребления проводится каждый день. Мы смотрим потребление, сравниваем потребление с аналогичными объектами, с аналогичным периодом прошлого года, выявляем объекты, где, мы видим, идёт резкое увеличение потребления».
 


За 5 месяцев этого года только на территории посёлка Маркова выявили 30 подобных технологических нарушений. Решением проблемы эксперты отрасли называют введение так называемой дифференциации тарифов. Когда для разных групп бытовых потребителей установлена своя цена за киловатт-час. И зависит цена от объёма потребления. Пока же применяют другие варианты борьбы с нелегально получающими огромные объёмы энергии майнерами. Так, в этом году «Иркутскэнергосбыт» подал в суд уже 16 исков на общую сумму в 25 миллионов рублей. Хотя в регионе растёт и число добросовестных производителей криптовалюты.
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Например, здесь, вблизи села Пивовариха. За моей спиной располагаются сразу три майнинговые фермы. Их владельцы получили официальное разрешения на подключение к подстанции и им выделили необходимую электроэнергию для работы. Кроме того, майнинговые фермы расположены вдали от жилых домов, поэтому шум вентиляторов никому не мешает».

 


Такие примеры ещё раз доказывают, что в регионе возможно зарабатывать цифровые деньги вполне легальным способом. И, что самое главное – без ущерба для других потребителей.