Перейти к основному содержанию

В Усольском районе – нашествие гусениц

https://www.youtube.com/embed/FB4sFRMZ1FY

В интернете жители Усольского района жалуются на нашествие гусениц. В соцсетях люди выкладывают видео, на которых видно, что насекомые заполонили окрестные поля и даже дороги. Огородники беспокоятся за свой урожай, ведь гусеницы весьма прожорливы.

По этим кадрам можно понять, что личинки полностью сгрызают листья, оставляя только прожилки растений. А здесь жители района запечатлели, как гусеницы практически ковром покрыли трассу в сторону Ангарска. Что это за «зверь» такой, мы решили узнать у специалистов. И выяснилось, что это гусеницы лугового мотылька, поедающие в основном сорные растения, например, лебеду или одуванчики. Но по мере роста их потребность в питании увеличивается, кормовая база из сорняков заканчивается, и более взрослые гусеницы переходят на культурные растения, такие как капуста, свёкла или картофель.

 

ВИКТОР ШИЛЕНКОВ, доцент кафедры беспозвоночных:

«Всё зависит от массированности, от массовости размножения и от серьёзности повреждения. Если это угроза для каких-то хозяйств, ну там да, как правило, чтоб не потерять урожай, применяют химические методы защиты. В Иркутской области массовые размножения лугового мотылька происходят не каждый год, но где-то раз в 4-5 лет они случаются».