Перейти к основному содержанию

Очевидец спас 10-летнего мальчика, попавшего в серьёзную аварию на Култукском тракте

10-летнего мальчика, попавшего в серьёзную аварию на Култукском тракте, спас руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей, член политсовета ИРО партии «Единая Россия» Яков Миндрулёв. Как рассказал сам Яков, 6 июля он вместе с семьёй возвращался с отдыха в Слюдянке. Авария произошла прямо у них на глазах. По предварительной версии, у большегруза «Вольво» отказали тормоза на спуске в нескольких километрах от села Моты Шелеховского района. Машина перевернулась.

ЯКОВ МИНДРУЛЁВ, руководитель регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей:

«Мы незамедлительно остановились. Я подбежал первым, стал осматривать автомобиль. Попросил очевидцев вести себя тихо, чтобы понять, если ли внутри живые люди. Услышал голос ребёнка».

Опытный спасатель организовал очевидцев аварии, попросил их срочно вызвать скорую помощь и спасателей. Солярка лилась прямо под кабину, из холодильной установки рефрижератора выходил газ. Нужно было отключить аккумулятор и отвести в сторону выливающееся топливо, так как это создавало угрозу взрыва. Сам Яков Миндрулев влез в кабину и предпринял попытки вытащить ребенка из машины.

ЯКОВ МИНДРУЛЁВ, руководитель регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей:

«У него оказалась зажата нога. У меня получилось ее разжать и вытащить ребенка, оказать ему первую доврачебную помощь. Отец ребенка, к сожалению, погиб».

Передав мальчика врачам скорой помощи, Яков узнал номер мамы. Позже он связался с главным врачом Ивано-Матрёнинской больницы, куда доставили ребёнка, и попросил Владимира Новожилова внимательно отнестись к пострадавшему. Никаких серьёзных повреждений у мальчика не оказалось. Возможно его спасло то, что в момент аварии он находился в спальном отделении машины и при ударе его завалило вещами.

ЯКОВ МИНДРУЛЁВ, руководитель регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей:

«Отец с ребёнком ехали из Новосибирска в Якутию, доставляли груз. Связался с мамой Натальей и попросил её срочно прилететь в Иркутск».

Мать мальчика прилетела на следующий день. Яков Миндрулёв встретил её в аэропорту, вместе они забрали ребёнка из больницы.

НАТАЛЬЯ МАРТЫНОВА, мама пострдавшего мальчика:

«Я благодарна Якову за спасение сына. За его неоценимую помощь не только в момент аварии, но и после. Так вышло, что у меня не было средств, я домохозяйка. Яков выслал мне денег на билет, предложил пожить в их семье, пока мы решали вопросы с транспортировкой тела мужа, помог со всеми справками. Сказать, что я благодарна этому человеку, его супруге Ние, это не сказать ничего. О таких светлых людях должны все знать».

Как пояснил Яков Миндрулёв, узнав о ситуации, волонтёры-спасатели также собрали денег на билеты пострадавшим. На днях из Новосибирска в адрес Всероссийского студенческого корпуса спасателей пришло письмо-благодарность Якову Миндрулёву за помощь в трудной ситуации, история была описана в инстаграмме общественной организации. «Мы гордимся тем, что в рядах Всероссийского студенческого корпуса спасателей небезразличные к чужой беде люди», — так прокомментировали эту историю коллеги героя.