Перейти к основному содержанию

Грозы и град ожидаются в ряде районов Иркутской области в ближайшие дни

Данильчик Ольга
Фото https://38.mchs.gov.ru

По информации Иркутского управления по мониторингу и гидрометеорологии окружающей среды, 18 июля ночью местами в западных, северо-западных, центральных и южных районах ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, северо-западный ветер 20-25 м/с. 18 июля днём местами по области сильные дожди, грозы, северо-западный ветер 15-20 м/с.

При выпадении града по возможности не выходите из дома, а если вы в помещении, то держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, так как град обычно сопровождается грозовой деятельностью. При нахождении на улице постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т. к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения.

Если Вы перемещаетесь на автомобиле, то остановитесь. В автомобиле держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

По риску неблагоприятных метеорологических явлений погоды органам местного самоуправления даны рекомендации по проведению превентивных мероприятий, выполнению проверки готовности органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, уточнению планов действий и порядка их исполнения. Обеспечен информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Проводится мониторинг складывающейся обстановки. 17-19 июля местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. .

Информацию о нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999.

При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области