Перейти к основному содержанию

Пожар произошёл ночью в шиномонтажном комплексе рядом с одной из заправок в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/pcuhtV8UduA

На территории АЗС накануне горело здание шиномонтажки. Горожане не на шутку испугались, ведь заправка – потенциально взрывоопасный объект. В обстоятельствах произошедшего разбиралась Юлия Шинкарюк.

 

— Что горит-то?!

— Крыша горит!



Эти кадры могут напугать любого. Огонь бушует в нескольких метрах от АЗС, потенциально взрывоопасного объекта. Пожар произошёл ночью в шиномонтажном комплексе рядом с одной из заправок в Иркутске. Была угроза перехода огня на минимаркет станции.

Все помнят, как в июне в Новосибирске взорвалась газовая АЗС. Тогда пострадали 33 человека.
Конечно, причина того происшествия была иная.
Но пожар в Иркутске мог привести к таким же последствиям. К счастью, сотрудники АЗС и МЧС сработали оперативно.

 


АЛЁНА ЛИПУНОВА, юрист сети АЗС:

«Сотрудники поступили очень оперативно и верно, они сразу же вызвали пожарные службы и прекратили отпуск продукта – топлива. Данная автозаправочная станция, мы не являемся её владельцами, мы снимаем её, берём в аренду, также арендаторами являются соседи, у которых произошло возгорание. То есть это два самостоятельных здания, владельцем которых является физическое лицо. К нему мы сейчас обратились, чтобы нам пояснили, что там произошло, и какие меры они предприняли, чтобы этого впредь не было».
 


Предварительно, пожар в шиномонтажном комплексе произошёл из-за короткого замыкания. Дознаватели МЧС проводят проверку. После станет ясно, кто, возможно, виноват в произошедшем: либо владелец здания, либо арендаторы. Этот случай уже бурно обсуждают в соцсетях. Пользователи обеспокоены, законно ли размещать на территории АЗС другие здания. В МЧС нам объяснили, что такое соседство возможно.
 


ИГОРЬ КАЛИНИН, заместитель главного инспектора по пожарному надзору:

«По требованиям пожарной безопасности на территории автозаправочных комплексов допускается размещать здания для обслуживания водителей. В зависимости от степени огнестойкости от заправочных колонок они должны размещаться от 9 до 15 метров. В данном случае нарушения не было, то есть противопожарное расстояние до вспомогательных объектов соответствовало».
 


Также резервуар с топливом на этой заправке находится под землёй. И тут соблюдены все нормы: хранилище расположено в 25-ти метрах, что прописано в своде правил. Помимо этого, в документе сказано, что АЗС должны располагаться на расстоянии от 25 до 50 метров от жилых домов в зависимости от объёма хранилищ и их вида – подземные или надземные. Но случай в Новосибирске показал, что после взрыва части конструкции отлетели больше, чем на 100 метров. Поэтому сейчас там проверяют размещение заправок в жилых кварталах. Может, и в Иркутске пора провести такую ревизию и не ждать своей громкой истории.