Перейти к основному содержанию

Последствия мощного ливня устраняют в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/zFFccTlJEpo

Сильный ливень обрушился на Иркутск, устроив горожанам серьёзные испытания в виде затопленных дорог и домов, поваленных деревьев и перебоев с электроэнергией. Кто пострадал от дождя сильнее всего и как в городе справляются с последствиями разгула стихии, сегодня выясняла Дарья Эйвазова.

 

— Стихия во всей красе. Лермонтова затопило, вода по бампер.
 


Подобные видео накануне заполонили все социальные сети. Мощный ливень внезапно обрушился на Иркутск, устроив на улицах города апокалипсис. Машины глохли, пешеходы шли вброд через огромные лужи, а от ветра даже упали несколько деревьев.

Вот так днём выглядит яма на Баррикад. Опасный участок полностью огородили дорожными конусами.

А вчера вечером его залило водой, и сразу нескольким водителям пришлось выталкивать провалившиеся машины.

От разгула стихии пострадали не только автомобилисты. Частные дома между улицами Ядринцева и Загоскина затопило за считанные минуты. Спасти вещи и технику люди они не успели.

До какого уровня дошёл потоп, видно по окнам и стенам: на них остались полосы от грязной воды. Живущие в доме сёстры Алёна и Юлия как раз собирались делать ремонт. Теперь же им приходится искать крышу над головой, ведь, кроме них, без жилья остались двое детей.

 


АЛЁНА ТУРЧЕНКО, жительница пострадавшего дома на Ядринцева:

«Некоторые люди отгородили себе проточную трубу, по которой должна стекать вода. Нас затопило колоссально. У нас вот по такую степень была вода. Вся мебель плавает. Ни документов, ничего не осталось».
 



Причину потопа на улице иркутяне из пострадавших дворов нашли: один из соседей пересыпал водоотводную трубу. Приехавший ночью трактор прокопал путь для воды, и дождевые потоки постепенно ушли. Однако что делать с полученным ущербом, пока неясно. Пострадали от дождя и жители многоэтажки на Лермонтова.
 


— Просто вода льётся. Льётся, понимаете? Что в лифте происходит, я даже не представляю.
 


Трубу на девятом этаже прорывает уже во второй раз. Дожидаться помощи жители затопленного подъезда не стали и перемотали прорыв тем, что было: кусками велосипедной камеры и стяжками.

Серьёзно ливень повлиял и на работу экстренных служб. Так, без электричества едва не остались больницы, где сейчас лежит большое количество пациентов.

 


РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр города Иркутска:

«Основной задачей для нас была проблема обеспечения лечебных учреждений электричеством. Поэтому вчера ночью основные силы бросили на то, чтобы не прерывать или восстановить прерванное электроснабжение для наших стационаров».
 


Сейчас коммунальные службы устраняют последствия на улицах и во дворах, закончить планируют к началу следующей недели. К тому же в городе продолжаются подворовые и поквартирные обходы и составляются списки пострадавших участков, чтобы точечно и быстро оказать помощь людям.