Перейти к основному содержанию

Жители одного из иркутских дворов считают благоустройство придомовой территории опасным

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/7_MK0dAMAvg

Опасным жители одного из дворов Иркутска сочли благоустройство придомовой территории. По их словам, ошибки в дизайн-проекте могут привести к серьёзным проблемам и даже обрушению дома. Пострадать от благоустройства могут и соседние памятники деревянного зодчества. В ситуации сегодня разбиралась Дарья Эйвазова.

 

— Только две квартиры видели этот дизайн-проект, остальные квартиры из 48 не видели этот проект.
 


Архитектор Марина Веселова уже вторую неделю обивает пороги ответственных органов. Женщина живёт в доме на улице Гершевича, где в конце июня неожиданно для самих жителей начались работы по благоустройству двора. Дело хорошее, вот только в проекте архитектор нашла несколько нарушений, которые впоследствии могут сильно навредить самому дому. По словам специалиста, дизайн-проект был сделан без вертикальной планировки и не учёл водоотводы.
 


ОЛЬГА ФЕДЯЧКИНА, жительница дома по улице Гершевича:

«Когда идут дожди, то у нас здесь территория заливается водой. Вот там дырочка такая под дом, и всё туда утекает, а так как дом уже старенький, мы думаем, что нас подмоет и унесёт».
 



К тому же жители многоквартирного дома хотят видеть тихий двор, но из-за сквозного проезда и офиса там постоянно ездят машины. Проектировщики решили перекрыть двор полусферами, сделав основным заездом узкое пространство между домами-памятниками зодчества. Жители деревянных зданий уверены: если проезд станет основным, спокойной жизни им не видать: расстояние от дороги до окон составляет меньше метра, а углы домов почти вплотную прилегают к проезжей части. Из-за благоустройства памятники уже успели пострадать.
 


АННА МАКСИМОВА, жительница одного из деревянных домов на Сурикова:

«Они расширили под окнами, и вот это вот старое основание прямо впритык к дороге. Также они снесли крышу в момент строительных работ».
 

 

 

АНДРЕЙ САМАРИН, житель одного из деревянных домов на Сурикова:

«У нас вот есть угол дома, который уже начал разрушаться. В этом доме живут два инвалида. У нас делается всё для доступности инвалидов, но как инвалид будет выходить и прыгать через эту яму?»



Недовольство жителей двора вызывает тот факт, что до начала благоустройства никто не собрал общедомовое собрание и не согласовал все проблемы с ними. О проекте они узнали уже после того, как во двор приехала спецтехника и начала работы. Люди даже подготовили свои обоснованные предложения, вот только на изменение и доработку проекта нужны деньги.



МАРИНА ВЕСЕЛОВА, член Союза архитекторов РФ, жительница дома по улице Гершевича:

«Мы очень переживаем за судьбу красоты нашего двора – двух памятников культурного наследия, архитектурных памятников, которые могут стать украшением и для туристической зоны, и для рекреации. Мы сейчас ратуем, чтобы просто было дополнительное финансирование работ проведено и учтены жители вот этих двух домов».
 


Остановить благоустройство сейчас уже вряд ли получится. Однако администрация всё-таки услышала жителей и нашла решение проблемы с водоотводом: у дома сделают уклон в сторону газонов, пандус и ступени. А вот вопрос с проездом и установкой парковочных столбиков пообещали решить на общедомовом собрании с собственниками дома и местными властями.