Перейти к основному содержанию

Концепцию обеспечения комплексной безопасности детей одними из первых в России разработали в Иркутской области

Фото: https://pixabay.com/ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева активно поддержала выпуск руководства «Первая помощь детям разных возрастов: как не растеряться в критической ситуации» заслуженного врача РФ Юрия Козлова.

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

«Руководство содержит особо ценную, разностороннюю и практическую информацию по алгоритму действий родителей и взрослых при критических ситуациях, произошедших с детьми, а это значит, что она заслуживает широкого распространения среди населения Иркутской области, а возможно и других регионов».

Уполномоченный по правам ребёнка планирует разместить пособие на официальном сайте irdeti.ru, а также в группах в социальных сетях и распространить среди заинтересованных ведомств и организаций. Также Татьяна Афанасьева заявила, что готова оказать помощь в части предоставления правовой информации по вопросам детской безопасности, а также в части распространения профилактической информации среди населения.

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

«1 апреля этого года губернатор Игорь Кобзев одобрил концепцию обеспечения комплексной безопасности детей на территории Иркутской области до 2025 года. Считаю, что пособие и меры по его распространению должны стать одним из элементов нашей работы».

Иркутская область стала одним из первых регионов страны, где была принята такая концепция. Впоследствии распоряжением правительства региона был утвержден план по её реализации. Он включает в себя более 120 разноплановых мероприятий.

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

«Все это, с учетом информирования людей о пособии, будет способствовать созданию благоприятных и безопасных условий жизни для наших детей, а также снижению случаев их гибели и травматизма».

Один из лидеров регионального списка «Единой России», главный врач детской областной больницы Юрий Козлов одобрил инициативу уполномоченной по правам ребёнка и выразил уверенность в том, что широкое распространение пособия действительно поможет спасти жизни детей.

Сейчас руководство «Первая помощь детям разных возрастов: как не растеряться в критической ситуации» размещено в интернете на странице 38ok.ru/info/deti/.