Перейти к основному содержанию

Предпринимателей Иркутской области приглашают к участию в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

Фото: https://irkobl.ru

О старте второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» объявил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. Конкурс направлен на популяризацию уникальной продукции российских регионов, поддержку малого агробизнеса. Он призван способствовать развитию агротуризма и продвижению местной сельскохозяйственной продукции.

НИКОЛАЙ ТРУФАНОВ, координатор партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста»:

«В прошлом году в первом Национальном конкурсе «Вкусы России» Иркутская область представила наши популярные бренды: «Качугское масло», «Байкальские пельмени» и вода BAIKAL. Это очень правильное решение – знакомить россиян с уникальной региональной продукцией. Это также поможет продвигать её на российском уровне».

Конкурс организован по поручению Президента РФ Владимира Путина. В 2020 году в его рамках представили около 500 брендов из 79 регионов. В народном голосовании участвовали более миллиона россиян. По его итогам планируется сформировать уникальную «гастрономическую карту» нашей страны.

НИКОЛАЙ ТРУФАНОВ, координатор партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста»:

«Пришло время найти сильные точки роста региональной экономики через производство продуктов питания. Это поможет развитию малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств Иркутской области. Вкупе с туристическими направлениями это будет способствовать продвижению бренда Приангарья в целом».

Напомним, конкурс проводится по восьми основным номинациям: «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «Загляните на огонёк», «Вкус без границ», «Вкус из глубинки», «Нас выбирают». Победителей определит конкурсная комиссия, в которую войдут представители ресторанного бизнеса, ритейла, институтов развития и органов власти. Кроме того, с 20 октября по 7 ноября проголосовать за свои любимые продукты в рамках номинации «Нас выбирают» смогут все жители России.

Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 1 сентября. С подробной информацией о конкурсе и условиях участия можно ознакомиться на сайте вкусыроссии.рф. По вопросам участия в конкурсе от Иркутской области обращаться в отдел пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта продукции министерства сельского хозяйства региона по телефону в Иркутске: (3952) 28-67-31.