Перейти к основному содержанию

Рост цен на древесину осложнил работу лесоперерабатывающих предприятий

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/4xyC-en8oaE

То, что дорожают стройматериалы, уже ни для кого не секрет. Это влияет не только на стоимость жилья, но и на жизнеспособность предприятий. К примеру, в России за последние 6 месяцев древесина в среднем прибавила в цене 35 процентов. Это большой удар для фирм, которые занимаются только переработкой леса. Им приходится больше тратить средств на закупку сырья, при этом объёмы производства уменьшаются. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

Полупустые склады – теперь привычная картина для этого иркутского лесоперерабатывающего предприятия. Объёмы обрабатываемой древесины резко упали. Причина банальна – значительный рост цен на сырьё. К примеру, лиственница подорожала с 4 тысяч рублей за куб до 6–8 тысяч. И это не только ударило по экономике подобных фирм, только перерабатывающих лес, но и по бюджету семей, которые строят или собирались возводить дома.
 


АЛЕКСАНДР КИРОВ, мастер участка сортировки:

«Раньше как можно было уложиться, если ты самостоятельно строишь и тебе кто-то помогает, 3-4 миллиона рублей с землёй выходило. Сейчас же, если использовать древесину, мне кажется, это будет стоить порядка и 7-8 миллионов. То есть проще уже всем взять газоблок. На сегодняшний день все отказываются от пиломатериалов именно по этой причине, что цены очень сильно выросли, и всё строительство ведётся не из пиломатериала».
 


Поэтому лесоперерабатывающие предприятия терпят двойной удар. Потеря покупателей и снижение объёмов производства. Сырьё заготовители стали чаще продавать китайским фирмам, которые в больших объёмах скупают круглый лес и предлагают за него высокие цены. Местным компаниям тоже приходится больше тратить средств на закупку, чтобы выдержать конкуренцию. Это приводит к потерям на производстве.
 


ЮЛИЯ ПЯТЕРНЯ, коммерческий директор предприятия:

«Поэтому мы остановили цех производства погонажной продукции, так как на сегодняшний день это стало невыгодным, нецелесообразно экономически, завод стал работать в убыток. Дабы продержать предприятие на плаву и сохранить рабочие места, мы тоже вынуждены поднимать цены».
 


Продукция этого предприятия уже подорожала на 18 процентов вслед за ростом цен на круглый лес. И все эти изменения касаются обычных людей. Тех, кто трудится в сфере переработки древесины. Через руки Ольги проходит весь пиломатериал на данном производстве. Она сортирует продукцию. И в последнее время работы у неё стало меньше.
 


ОЛЬГА ЗАЙЧЕНКО, сортировщик пиломатериалов:

«Я считаю кубатуру каждый день. И, допустим, раньше у меня проходило, например, 130 кубов в день. Сейчас поменьше. 85–90 кубов. У нас всё, конечно, взаимосвязано. Уменьшились объёмы – уменьшилась зарплата,  процентов на 15, наверное».
 


Изменить ситуацию может только полный запрет на вывоз круглого леса из страны. Его должны ввести с 1 января 2022 года. Тогда не только действующие местные фирмы смогут существовать, но и появятся новые рабочие места. До запрета осталось полгода. Поэтому поживём – увидим.