Перейти к основному содержанию

Подать заявление на получение единовременно 10 тысяч рублей на детей от 6 до 18 лет можно будет вплоть до 1 ноября 2021 года

Фото: https://pixabay.com/ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тысяч рублей в августе - декабре 2021 года. О порядке выплаты рассказала член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Мария Василькова.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья»:

«Деньги будут перечислены одному из родителей, опекунов детей в возрасте от шести до 18 лет. При этом важно, чтобы 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года. Выплата будет на каждого ребёнка, являющегося гражданином нашей страны».

Также единовременная выплата положена инвалидам в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей. Как уточнила Мария Василькова, обращаться за назначением единовременной выплаты нужно в ПФР до 1 ноября. Важное уточнение – эти деньги не учитывают в составе доходов семей при предоставлении им других мер соцподдержки, их также запрещено взыскивать по исполнительным документам.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья»:

«Также Президент подписал закон с поправками фракции «Единой России» о зачислении братьев и сестёр в одну школу, даже если они прописаны в разных местах. Но мы же понимаем, что это формальность и они фактически живут вместе и воспитываются в одной семье. Убрав излишнюю бюрократию, мы выступаем в интересах семей».

Напомним, предложение сохранять право преимущественного приёма в школы для братьев и сестёр независимо от места их регистрации, было высказано на форуме «Единой России» «Большой семейный совет» 31 мая.