Перейти к основному содержанию

Лесной пожар площадью 32,5 тысяч гектаров ликвидирован в Катангском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tA1pGt1jlUE

Спустя 24 дня самый мощный очаг возгорания в лесах Прибайкалья ликвидирован. Пожар действовал на площади в 32,5 тысячи гектаров в Катангском районе. Тушили его 275 человек и 30 единиц техники. В том числе самолёт Ил-76 и два вертолёта МЧС России.

Дополнительно к тушению пожара привлекли 200 пожарных-десантников федерального резерва. Помимо этого, улучшилась обстановка в лесах Бодайбинского района. Там даже сняли режим ЧС. Иркутская область сейчас занимает третье место в стране по площади таёжных возгораний. По данным Авиалесоохраны, в Прибайкалье действует 9 лесных пожаров на площади 6 с половиной тысяч гектаров. Поэтому расслабляться всё равно нельзя.

 

АЛЕКСАНДР АГАФОНОВ, заместитель руководителя Рослесхоза:

«Мы людей из боя не выводим, мы прекрасно понимаем, что погода в любой момент может измениться. Поэтому группировку в этих двух районах мы оставляем. Причём оставляем с запасом, чтоб можно было маневрировать в случае необходимости на соседние районы, где может возникнуть достаточно большое количество пожаров и площадей. Работа организована, все свои задачи знают, вполне сил и средств достаточно. Деньги из федерального резервного фонда подошли».

 

Фото: https://irkobl.ru