Перейти к основному содержанию

Тушить лесные пожары на севере региона помогают искусственные осадки

https://www.youtube.com/embed/ImXVegkzIlE

Много работы сейчас у пожарных и специалистов «Авиалесоохраны». В Иркутской области продолжают гореть леса. Многие очаги находятся в труднодоступных местах, куда невозможно доставить технику. Поэтому огонь тушат с помощью искусственных осадков. Как именно это происходит, покажем в следующем сюжете.

            
В руках у сотрудников «Авиалесоохраны» ценный груз. Пиропатроны с экологически безопасным реагентом. Через несколько минут лётчики-наблюдатели запустят их в небо и начнут обстрел облаков, что ускорит процесс образования осадков. Они очень нужны на севере Иркутской области, где бушуют труднодоступные лесные пожары.

 


ОЛЕГ НЕТЯГИН, зам. начальника лётно-производственной службы «Авиалесоохраны»:

«Когда за бортом минусовая температура, йодистое серебро – это микрочастица, которая при отстреле попадает в облачность во влажную. Там минусовая температура, там накапливается влажность, кристаллизуется и образуется положение массы».
 

После на землю прольются долгожданные дожди. Иначе потушить огонь в труднодоступных местах почти невозможно. Искусственные осадки помогли справиться с огнём в тайге Бодайбинского района. Напомним, там даже ввели режим ЧС из-за сложной ситуации. Но теперь огонь бушует в Усть-Кутском районе. По данным региональной диспетчерской службы, именно там сейчас наиболее сложная обстановка с лесными возгораниями.



«По оперативным данным, на территории Иркутской области сейчас действует 15 очагов возгорания, горит более 5 тысяч гектаров леса. Задействовано 79 человек и 3 единицы техники. Наиболее сложная ситуация сейчас и в Усть-Кутском районе. Там определён 5-й класс пожароопасности».



Ситуация также осложняется неблагоприятным прогнозом синоптиков. С сегодняшнего дня в некоторых районах области ожидается высокий класс пожароопасности лесов. Поэтому жителям северных территорий категорически запрещено посещать лес, сжигать мусор и сухую траву. Иначе можно даже нарваться на штраф.  
 

Фото: https://irkobl.ru