Перейти к основному содержанию

Проверки надзорных ведомств прошли в центре помощи детям после информации о сексуальном насилии над воспитанниками

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/nSc5kicamBU

Появляются всё новые и новые подробности резонансного и вопиющего случая в Иркутском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Напомним, накануне его работники заявили о сексуальном насилии над детьми со стороны старшего воспитанника. Сотрудники прокуратуры региона с привлечением специалистов психолого-педагогической помощи уже провели проверку в учреждении. По её результатам установлены факты неэффективной работы администрации с воспитанниками. В адрес Минсоцразвития региона внесено представление об усилении контроля за работой организации. Тему продолжит Олег Фёдоров.

За этими розовыми стенами всё далеко от идеала. По крайней мере, так утверждают сотрудники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Иркутске. Любовь Пелих в учреждении работает воспитателем уже 8 лет. И недавно женщина стала свидетелем шокирующего зрелища.
 

 ЛЮБОВЬ ПЕЛИХ, воспитатель центра помощи детям, г. Иркутск:

В ноябре месяце я стала непосредственым свидетелем насильственных действий мальчика 12 лет над мальчиками 3 лет. После этого сразу же было сообщено директору, всё в подробностях, то, что я увидела. Директор поставила в известность старшую медсестру, психолога».
 


По словам воспитателей, после произошедшего они опросили других детей в возрасте от 3 до 7 лет. И малыши рассказали, что это был не первый такой случай. В итоге сотрудники центра написаны обращения во всевозможные инстанции: уполномоченному по правам ребёнка, в Министерство социального развития, опеки и попечительства, губернатору региона и, конечно, в следственный комитет. Следователи уже побывали в учреждении. При этом проверка продолжается.
 

ОКСАНА ТАМИЛИНА, юрист центра помощи детям:

«У нас следственным комитетом проводилась проверка, были опрошены дети, которые подвергались насилию, они это всё подтвердили, все насильственные действия. Их опрашивали в присутствии психолога и законного представителя».
 

Проверка следственного комитета должна завершиться в ближайшее время – 4 июля. Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области уже тоже побывала с проверкой в учреждении. И, как нам сообщил детский обмудсмен, были выявлены нарушения, какие – не уточнили. После чего было направлено обращение в Министерство социального развития, опеки и попечительства региона. Как будут дальше развиваться события, мы обязательно продолжим следить.