Перейти к основному содержанию

С 1 июля начнется приём заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации

Фото: https://pixabay.com/ru

С 1 июля начнется приём заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Правила получения новых мер поддержки разъяснила член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Мария Василькова.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья»:

«По новым правилам, ежемесячное пособие для беременных в Иркутской области составит 6506 рублей. Женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия».

Среди причин отсутствия доходов могут быть: уход за ребёнком до трёх лет, за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очной форме, срочная служба в армии или длительное лечение. Проконсультироваться по конкретно вашей жизненной ситуации можно по телефону ПФР Иркутской области 8 (3952) 470000.

Как рассказала Мария Василькова, общее правило получение пособия таково: необходимо встать на учёт в первые 12 недель беременности, доход на человека в семье не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Иркутской области он равен 12243 рубля на душу населения, для трудоспособного населения 13012 рублей, на ребёнка – 12759 рублей. Ежемесячное пособие назначается не ранее чем с 1 июля 2021 года при условии наличия беременности сроком не менее 12 недель. Для одиноких родителей с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно пособие предоставляется, если доход в семье меньше одного прожиточного минимума. Выплата в 6379 рублей положена на каждого ребенка.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья»:

«Она будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума. Уплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Также выплата распространяется на детей-сирот».

Важно помнить, что при назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости – она подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода. «Правило нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, член общественного совета партийного проекта «Крепкая семья»:

«При назначении этих выплат учли опыт, когда за пособиями обращались люди, на самом деле не нуждающиеся. У которых несколько квартир и машин. Это справедливо, когда государственную поддержку окажут адресно, действительно, тому, кому она необходима».

Обратиться за выплатами можно онлайн через портал госуслуг или в территориальных отделениях Пенсионного фонда.