Перейти к основному содержанию

Жители посёлка Горького в Иркутске обратились к президенту из-за ситуации с подтоплением домов и земельных участков

https://www.youtube.com/embed/A2GitGFnkuA

Не только лесные пожары частое явление для нашей области. Так, в Братске этой ночью произошёл бытовой пожар. Возгорание случилось в квартире  в девятиэтажном доме. Из-за сильного задымления 10 человек пришлось эвакуировать спасателям. К счастью, обошлось без жертв.


Другая стихия тоже не даёт нормальной жизни прибайкальцам. Речь про подтопления. В Ленинском районе Иркутска до сих пор действует режим ЧС из-за подъёма грунтовых вод. Они захватили более 300 участков и более 10 домов. Жители устали выживать по колено в воде, поэтому записали обращение к президенту страны. Подробности в сюжете Кристины Чирковой.

Картофель, морковь и капуста – весь урожай под водой. Чтобы спасти хоть что-то, Галина Пуляевская собственными руками делает из досок ограждения для незатопленных грядок. Женщина живёт в посёлке Горького Иркутска уже более 60 лет. К небольшим подтоплениям, можно сказать, привыкла,  ведь рядом река. Но такого подъёма подземной воды не было давно.


 

ГАЛИНА ПУЛЯЕВСКАЯ, пострадавшая:

«Теперь всё время выходит подземка и топит. Мы возрождаем. Только возродим, снова всё затопит. Только наладим, снова всё затопит. А земля нас кормит».



Чтобы спасти свой участок, Галина Алексеевна даже заказала четыре КамАЗа земли. Потратила на это 40 тысяч рублей. Сильный удар по кошельку пенсионерки. Возможно, предстоит ещё потратиться и на новый забор. Старый покосился из-за воды. Кому-то и вовсе придётся ремонтировать дом. Сейчас в садоводствах Ленинского округа подтоплены 9 домов и 303 участка. Жители утверждают, что топит их уже 3 года. Они устали и записали даже обращение к президенту страны.

 


«Мы просим Вас помочь разобраться в решении данной проблемы. Просим Вас посодействовать нам. А если наши власти не могут справиться с таким объёмом воды, то, может быть, Вы подскажете и поможете, как это сделать».

 

Напомним, что из-за подтоплений в Ленинском районе даже ввели режим ЧС. До сих пор он не снят. По данным мэрии, в садоводствах начали восстанавливать засыпанные водоотводные канавы. Помимо этого, необходимо расчистить ливневые стоки.
 

 

 РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска:

«К сожалению, пока в полном объёме снять проблематику мы не смогли. Основная задача, первая на сегодня была – обеспечить защиту населения. Вторая задача – восстановить водоток, обеспечить водоотведение с территории. Третья задача, которой мы сейчас занимаемся, это фиксация ущерба и определение круга пострадавших».
 

 

 


Пока только 170 жителей пожаловались на полученный от подтоплений ущерб. Когда вода с участков уйдёт, в садоводствах проведут дезинфекцию. Но на этом работа властей не закончится: ещё предстоит решить, как избежать дальнейших наводнений. И это потребует больших усилий.