Перейти к основному содержанию

270 миллионов рублей дополнительно выделило правительство страны на тушение лесных пожаров в Прибайкалье

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/84_xNKFOjcE

В центре внимания сегодня по-прежнему остаётся сложная ситуация с лесными пожарами в регионе. Даже дождь не помог. Сейчас площадь возгораний в тайге превышает 42 тысячи гектаров. И это второе место по стране после Якутии.

По-прежнему действует режим ЧС в Катангском и Бодайбинском районах. Там даже пришлось искусственно вызвать осадки с помощью самолёта-зондировщика. Также в эти территории для тушения огня дополнительно направили 60 парашютистов-десантников из Читы. В Усть-Кутском и Катангском районах специалисты в тайге проложили минерализованные полосы взpывным способом. К слову, причина появления труднодоступных пожаров – грозы. Для борьбы с огнём в лесах правительство страны выделило Иркутской области дополнительно 270 миллионов рублей. Помимо этого, по решению федерального штаба на помощь местным пожарным в Прибайкалье прибыло около 200 специалистов «Авиалесоохраны». И некоторые из них считают, что в нашем регионе тушить возгорания сложнее всего.

 

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»:

«Самый сложный – это Иркутская область. Где труднодоступные места, где высоко, в сопках, где нет воды, где всё ограничено и на подъёмах, на высоте. Когда всё сухо, ветер. И пожар раздувается».
 

Фото: https://irkobl.ru