Перейти к основному содержанию

Известные люди региона личным примером призвали жителей вакцинироваться

Второй этап вакцинирования от коронавируса прошёл известный врач, член общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» «Единой России» Юрий Козлов. Процесс введения инъекции был абсолютно безболезненным, отметил знаменитый хирург.

ЮРИЙ КОЗЛОВ, член общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» «Единой России»:

«Нужно беречь себя, заботиться о своих близких, родных. Думать о своих детях и родителях. Большинство граждан развитых стран давно уже провакцинировалось. В России есть три бесплатные вакцины, это уникальный шанс сохранить свое здоровье. Сделайте прививку!».

Также вакцину сегодня получил учёный-химик, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов:

«Я из переболевших в первую волну. Ровно год назад в июне всей семьей оказались в инфекционной больнице. Навсегда запомнил момент, когда смотрел в глаза двухлетнему сыну, не понимая, что будет дальше. К этому моменту стало известно, что хоть дети почти не болеют, но есть процент, у которых развивается синдром Кавасаки, и они не выживают из-за коронавируса».

За год титр антител снизился и врачи рекомендовали Андрею Иванову поставить прививку. По словам учёного, вакцинация начинает работать в популяции только при условии формирования коллективного иммунитета. Поэтому важна массовая кампания.

На данный момент в регионе открыты больше 40 прививочных пунктов. Их полный список размещен на сайте минздрава региона minzdrav-irkutsk.ru. По состоянию на 25 июня в Иркутской области зарегистрировано 73 216 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Суточный прирост составил 209 случаев. Первым компонентом в регионе привито почти 350 тысяч человек. Полный курс вакцинации прошли более 260 тысяч.