Перейти к основному содержанию

Ежедневное патрулирование мест отдыха у водоёмов проходит в регионе

Фёдоров Олег

Озёра, пруды и реки сейчас в топе самых популярных для отдыха мест у жителей региона. Вот и сегодня хоть и не выходной, но днём на иркутских пляжах было много народа. Насколько бдительны горожане у воды и помнят ли о мерах безопасности, выяснял Олег Фёдоров.

Чтобы спрятаться от летнего зноя, большинство жителей Прибайкалья выбирают водоёмы: реки и озёра. Особенно водные процедуры любят дети, могут находиться в водоёмах десятки минут. А между тем это очень опасно. Ведь дно зачастую не просматривается, к тому же нельзя исключать риск множества подводных течений. Поэтому за детьми в воде всегда должны следить взрослые. Иркутянка Валентина Черепанова ни на минуту не оставляет без внимания свою дочь, которой 2,5 года. В этом возрасте малыши любопытные и совершенно ничего не боятся.
 


ВАЛЕНТИНА ЧЕРЕПАНОВА, жительница Иркутска:

«Обязательно важно следить, потому что вода холодная, это во-первых. Может свести ногу, всякое может произойти, это же дети. Я из вида своего ребёнка никогда не выпускаю, потому что это важно. Когда они уже активные, всякое может случиться на воде. Нужно обязательно смотреть, следить и контролировать».
 


Контролируют поведение людей на воде и сотрудники МЧС и ГИМС. На этой неделе в регионе проходит первый этап операции «Вода – безопасная территория». Главная цель – снизить количество несчастных случаев, которые происходят на водоёмах. Для участия в акции спланирована ежедневная работа 189 групп профилактики и патрулирования численностью более 530 человек. Кроме того, к работе привлечены сотрудники полиции, природоохраны, рыбнадзора, а также главы местных населённых пунктов. В поле зрения – места, где отсутствуют спасательные посты. Именно там чаще всего и происходит гибель людей.
 



АНТОН ЛЕОНИДОВ, главный государственный инспектор службы ГИМС:

«21 июня в отдел полиции поступила информация о том, что в вечернее время, 20 часов 30 минут, на берегу пруда села Сосновка обнаружено тело мужчины без признаков жизни. По информации от очевидцев установлено, что ранее данный мужчина находился со своими друзьями, по-видимому, распивали спиртные напитки».
 



Именно спиртные напитки в сочетании с холодной водой привели к летальному исходу. Большинство происшествий на воде, собственно, и происходит с людьми в изменённом сознании. Люди чувствуют эйфорию, и им кажется, что море по колено. По информации управления безопасности людей на водных объектах МЧС России, в 2020 году около 30 процентов погибших на водоёмах россиян находились в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, плавая, ныряя с пирсов или тарзанки, купаясь на матрасе или передвигаясь на водном транспорте, нужно трезво оценивать свои силы. Ведь вода ошибок не прощает.