Перейти к основному содержанию

В регионе усиливают темпы вакцинации рабочих коллективов

Фото: https://irkobl.ru

В регионе усиливают темпы вакцинации рабочих коллективов. Для этого по поручению губернатора медики выезжают на предприятия региона. Как пояснил глава региона Игорь Кобзев, прививочные кабинеты на предприятиях – это очень удобная форма для жителей.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Я встречался с представителями бизнеса. На сегодняшний день большинство из них понимают, что необходимо в максимально сжатые сроки вакцинировать как можно больше сотрудников. Мы сегодня не говорим о полной принудительной вакцинации, как это сделали в некоторых субъектах. Но настоятельно рекомендуем руководителям вести разъяснительную работу со своими работниками и убеждать их поставить прививку».

Также он попросил жителей региона не забывать о масочном режиме. Власти предпринимают меры, чтобы снизить нагрузку на учреждения здравоохранения. «Мы прорабатываем все варианты, чтобы усилить темпы вакцинации», - подчеркнул глава Иркутской области.

По мнению координатора партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Владимира Новожилова, иных вариантов достижения коллективного иммунитета, кроме массовой вакцинации, нет.

ВЛАДИМИР НОВОЖИЛОВ, координатора партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее»:

«На ХХ партийном съезде глава государства отметил, что «Единая Россия» – это, прежде всего, партия социальной направленности. Значит, наша прямая задача – донести в массы информацию о важности прививок от коронавируса. Она особенно актуальна, учитывая, что многие граждане столкнулись с серьёзными осложнениями после болезни. Хочу напомнить всем слова главы государства о том, что прививаться лучше, чем болеть».

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, в регион поступило 382 272 доз вакцины. Ожидается очередная партия в 24 тысячи доз.

ЯКОВ САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области:

«На сегодняшний день у жителей есть возможность вакцинироваться без предварительной записи, например, в прививочных пунктах, которые расположены в торговых центрах».

По состоянию на 24 июня первым компонентом привито 332 212 человек, из них свыше 123 тысяч – старше 60 лет. Полный курс вакцинации прошли 258 036 человек, включая 100 тысяч людей пенсионного возраста.