Перейти к основному содержанию

Школьники региона готовятся к выпускным вечерам

Выбор, как и где отметить свой выпускной вечер, у одиннадцатиклассников в этом году есть. Тем не менее, соблюдение санитарных норм никто не отменял. Смирились ли с такими ограничениями школьники, их родители и учителя, сегодня разбиралась Кристина Чиркова. Ей слово.

Определиться с причёской, выбрать подходящий макияж, а самое главное, найти то самое платье. Для Марины, выпускницы 25-й гимназии, сейчас непростое время, ведь на подготовку к выпускному осталось всего два дня. Поэтому к организации девушка относится ответственно, ведь вручение аттестата пройдёт в музыкальном театре.
 


МАРИНА ГРАБОВСКАЯ, выпускница  гимназии № 25 г. Иркутска:

«Мы 11 лет этого ждали. Это грандиозное событие для каждого из нас. Всё-таки прощаемся со школой. Это очень важно. Поэтому мы очень рады, что это всё будет».
 


Несмотря на то, что подготовка идёт полным ходом, и со многим ещё предстоит определиться, будущую профессию Марина уже выбрала. Она хочет работать в МЧС. Поэтому весь учебный год готовила нужные для сдачи предметы – физики и математику. А теперь, когда всё позади, готовится к выпускному вечеру. Состоится ли он в этом году, вопрос, ответ на который волновал не только учеников, но и родителей, ведь подготовка к главному событию своего ребёнка – для них волнительный процесс.
 


ЛИДИЯ ГРАБОВСКАЯ, мама выпускницы :

«Мы в течение года готовились, ждали этого момента. Но мы боялись, что как в прошлом году будет, закроют всё, отменят. То есть торжественная часть будет скромная, практически за закрытыми дверями, либо полная отмена. Но вот пока информация, что всё в силе. Торжественная часть будет у нас».
 


В этом году выпускные состоятся, пусть и в сокращенном виде. Всё равно это лучше, чем год назад. Тогда их вообще отменили. К тому же, имея опыт недавних последних звонков, организаторы прощальных вечеров уже знают, как проводить подобные мероприятия.
 


ИРИНА ОЛЕЙНИК, педагог дополнительного образования школы № 14 г. Иркутска:

«У нас есть специальная аппаратура, которая позволяет обработать руки  при входе. Естественно, маски. Естественно, будет обработано само помещение. Расстояние между ними будет отслежено различными ограничениями. Рядом кресло будет, естественно, перекрыто, чтобы посадка была через одного».
 


К тому же в этом году каждого выпускника разрешено сопровождать только одному родителю. Школы, в которых площади не позволяют соблюдать дистанцию, будут проводить церемонию для каждого класса отдельно. Как отмечают сами учителя, такой формат выигрывает, ведь теперь каждому ученику уделят больше времени в такой важный день в их жизни.