Перейти к основному содержанию

Цифровой двойник Байкала создают иркутские учёные

Фото: https://pixabay.com/ru

В пресс-центре Международного информагентства «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция с участием президента Российской академии наук Александра Сергеева и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В ходе мероприятия глава РАН рассказал об итогах своего визита в прибайкальские регионы. По словам Александра Сергеева, после рабочей поездки у него сложилось яркое впечатление.

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВ, президент Российской академии наук:

«С одной стороны, в Иркутской есть серьёзные накопившиеся экологические проблемы: накопленный вред предприятий «Усольехимпром» и БЦБК, выработка значительной части энергии для обогрева из угля, а это продукты сгорания. С другой стороны, этот регион с Байкалом и лесами должен быть эталоном экологической чистоты».

Александр Сергеев сообщил также, что взаимный интерес к решению экологический проблем был зафиксирован подписанием соглашения о сотрудничестве. В свою очередь, губернатор Игорь Кобзев рассказал, что уже сделано для обезвреживания экологических бомб в Байкальске и Усолье-Сибирском.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Создана правительственная комиссия под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко, региональные штабы. Федеральный экологический оператор – подразделение «Росатома» – определён единственным исполнителем работ.  «Росатом» реализует три задачи на площадке «Химпрома»: перезатаривание ёмкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза и двенадцати скважин, локализация нефтяной линзы. Большая часть этих мероприятий уже выполнена. То, что сегодня РАН включилась в региональную повестку – огромный плюс, мы давно этого ждали».

Что касается Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, там также важно присутствие учёных. Директор Иркутского института химии Сибирского отделения РАН, один из лидеров голосования партии «Единая Россия» Андрей Иванов, отметил, что основная задача – минимизировать возможность загрязнения озера в результате схода селей.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, директор Иркутского института химии Сибирского отделения РАН:

«Здесь три основных задачи: расчистка горных рек, чтобы селевой поток шёл чётко по траектории, не затрагивая населённые пункты. Обезвреживание надшламовых вод – для этого уже создана сеть локальных очистных сооружений. И разработка технологий утилизации чёрного щёлока и шлам-лигнина в картах накопителях. Причём для каждой из 14 карт может быть свой метод».

Игорь Кобзев дополнительно сообщил, что в настоящее время уже ведутся переговоры с ВЭБ.РФ о дальнейшем социально-экономическом развитии района, возможности превращения Байкальска в эко-город. Также есть планы по развитию Южнобайкальского кольца: формирование туристической инфраструктуры в данном случае неотделимо от строительства и модернизации очистных сооружений в населённых пунктах на побережье Байкала.

Ещё два значимых направления – уменьшение углеродного следа (здесь Иркутская область намерена войти в пилотную зону), в том числе за счёт снижения количества пожаров и незаконных рубок, и регулирование уровня воды в Байкале. По этому поводу Александр Сергеев рассказал о создании трёхмерного двойника озера: этот масштабный проект выполняется в Иркутском филиале РАН.

Цифровая модель Байкала будет включать всё – гидрологию, сейсмику, атмосферу. Также в ближайшие три-четыре года планируется разработать измерительные комплексы для мониторинга. Было отмечено, что для достижения общего позитивного результата необходима общая командная работа, с участием экологического и научного сообщества, привлечением партийных ресурсов.

Напомним, устранение экологической угрозы в Иркутской области взято под личный контроль президентом РФ Владимиром Путиным. Решения, которые содержатся в программе, станут основой экологического оздоровления и развития региона. Научный совет по глобальным экологическим проблемам РАН активно работает над экспертизой технологических решений по ликвидации накопленного экологического вреда.