Перейти к основному содержанию

Иркутская область станет приоритетным регионом, где будет реализовываться федеральный план по лесоустройству

Фото: https://pixabay.com/ru

Внедрение десятилетнего плана проведения лесоустройства обсудили во время совещания с субъектами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. По предложению руководителя Иркутской области Игоря Кобзева именно наш регион станет приоритетной территорией проведения лесоустройства. Этот план губернатора поддержала вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Вхождение в число приоритетных территорий федерального плана даст возможность Иркутской области быстрее навести порядок в лесной сфере, формировать участки для предоставления в аренду и реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты».

В этом году в стране принято шесть законов, которые направлены на совершенствование порядка проведения лесоустройства и лесовосстановления, автоматизированного учёта заготовленной и переработанной древесины, а также порядка её таможенного декларирования. В части декриминализации принят закон о тотальной цифровизации отрасли. Работа идёт в рамках исполнения поручения Президента России и «дорожной карты» по декриминализации и развитию лесного комплекса.

ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО, вице-премьер правительства России:

«С 1 июля 2021 года в обязательном порядке все, кто работают с древесиной, обязаны вносить в информационную систему Рослесхоза полные данные. В случае отсутствия необходимых сведений или их расхождения сделки с древесиной будут блокироваться».

Одной из мер декриминализации отрасли стало введение запрета на нахождение лесозаготовительной техники в лесу без правоустанавливающих документов, а также обязанность государственных учреждений реализовывать заготовленную древесину на биржевых торгах. С начала 2022 года в стране начнёт действовать Федеральный план проведения лесоустройства. Он будет учитывать зоны интенсивного использования лесов. Это позволит обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах.

На 20 съезде «Единой России» Президент России Владимир Путин в своей речи уделил особое внимание правильному лесопользованию.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России:

«В прошлом году именно по предложению «Единой России» стартовала реформа лесного хозяйства. На пилотных проектах в Архангельской и Иркутской областях отрабатывается перераспределение надзорных полномочий, чтобы повысить эффективность управления лесным комплексом в целом».

Владимир Путин подчеркнул необходимость стимулирования развития глубокой лесопереработки на территории России. Причем тесно увязал эту тему и с экологией, и с созданием современных производств, а также с противодействием рискам, связанным с изменением климата.