Перейти к основному содержанию

Почти 60 лет работает иркутянка Зинаида Кошкарёва в Институте травматологии и ортопедии

https://www.youtube.com/embed/dz07V41MGFU

Рано или поздно пандемия закончится и останется ещё одним сложным, но пройденным этапом для медиков региона. Сколько таких периодов было в карьере Зинаиды Кошкарёвой – не сосчитать. За плечами женщины, только вдумайтесь, 58 лет практики! Сюжет о Враче с большой буквы в честь Дня медицинского работника подготовила Кристина Чиркова.

 

— Уважаемая Зинаида Васильевна, пользуясь случаем, хочется поблагодарить вас от всей души!


Ещё один звонок в нескончаемой череде поздравлений. На другом конце провода благодарные пациенты. А их у Зинаиды Васильевны Кошкарёвой  тысячи. В это сложно поверить, но в Иркутском центре хирургии и травматологии женщина работает уже 58 лет.

 


ЗИНАИДА КОШКАРЁВА, руководитель и ведущий научный сотрудник нейрохирургии ИНЦХТ:

«Мне нужно было идти устраиваться на работу. Первое, что мне попалось, когда я спустилась с лестницы. Сморю: институт травматологии и ортопедии. И всё, я пришла сюда. Во дворе был отдел кадров, деревянный дом, была Лия Саевна такая. И она: «Ой, Зиночка, давай, нам медсёстры нужны». Вызвала старшую медсестру, и я таким образом осталась. Чисто случайно, и вот так на всю жизнь».
 


Сначала медсестра, позже врач, сегодня Зинаида Васильевна ведущий специалист нейрохирургического отделения. Этот путь длиной в полвека нельзя назвать простым. Тем не менее огромный опыт, помноженный на теоретические знания, стали основой и для преподавательской деятельности. Её студентом Виктор Лебедев был 40 лет назад, но до сих пор помнит главные качества Зинаиды Васильевны.
 


ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории:

«Профессионал. Во-первых. Во-вторых, это целеустремлённый человек. В-третьих, это высоко работоспособный человек. Ну и главное её качество – это любовь к больному. Любовь к студентам».
 


Целеустремлённость и постоянная работа – воспитание ещё советской школы. У Зинаиды Васильевны множество секретов в работе, которыми она делится со своими студентами.

 

ВЛАДИМИР СОРОКОВИКОВ, директор ИНЦХТ, д. м. н:

«Всю жизнь посвятила именно служению науке. Служению именно этому коллективу. Потому что в трудовой книжке написано только две записи. Это работа в институте травматологии и ортопедии и работа на кафедре».
 


Помимо работы, в свободное время Зинаида Васильевна пишет стихи и слушает романсы. А ещё она написала книгу. Где простым языком рассказала читателю о сложной, но такой нужной работе. Работе человека, который спасает жизни.