Перейти к основному содержанию

В Иркутске из-за обильных осадков затопило улицы и садоводства

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ioY26IYtSDY

Вода сейчас наступает со всех сторон. В Иркутске из-за обильных осадков затопило улицы и целые садоводства. И если автомобилисты ещё могут проехать по лужам, то пешеходам приходится совсем непросто. Как жители справляются с водной стихией, расскажет Дарья Эйвазова.

 

— Уважаемые жители города Иркутска! В Ленинском и Правобережном округах возможен подъём грунтовых вод.
 


Вот так жителей садоводств по Плишкинскому тракту предупреждают о возможном подтоплении. Тем временем дороги внутри СНТ уже вторые сутки размывает дождём. Вода подбирается к заборам и огородам местных жителей, угрожая уничтожением урожая. Затяжные осадки усугубили и без того неприятную ситуацию в посёлке Горького, известном как Селиваниха. Там затоплены уже не только участки, но и дома. Поэтому с урожаем жители уже попрощались и теперь надеются хотя бы сохранить жильё. В заложниках у стихии оказалась и Анастасия.
 

АНАСТАСИЯ МЫЛЬНИКОВА, жительница посёлка Горького:

«Наша кухня вся утонула, невозможно готовить, печку пришлось поднять, боимся, что ударит электричеством. У нас в семье 6 детей, но пришлось их увезти. Потому что в таком доме невозможно вообще жить. Сейчас мы пришли ещё раз сюда посмотреть, но вода прибывает и прибывает, причём это не связано с дождём».
 


Впрочем, утонуть сейчас можно не только в садоводствах. Дождь превратил иркутские дороги в русскую рулетку. Глубокие лужи заливают асфальт, скрывая от водителей ямы и препятствия, поэтому риск остаться без колёс или подвески в эти дни значительно вырастает. Видео с авариями, возникшими из-за обильных осадков, заполонили социальные сети.

Например, этот автомобилист пытался проехать по улице Щапова, но провалился в скрытую водой яму. Выбраться из ловушки непогоды самостоятельно не получилось. Вытянуть застрявшую машину из ямы помог другой водитель.

 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«В дождливую погоду трудности возникают не только у автомобилистов, но и у пешеходов. Перейти глубокие лужи без резиновых сапог – серьёзное испытание».
 


Пешеходный переход на пересечении Тимирязева и Партизанской затапливает при малейшей непогоде. А сейчас выбор у прохожих вовсе невелик: либо промочить ноги в глубокой луже, либо нарушить правила дорожного движения и рискнуть своим здоровьем. Других вариантов перейти дорогу в этом месте нет: ближайший пешеходный переход у остановки Софьи Перовской затапливает точно так же. И таких переходов по городу – сотни.

А пока иркутяне стараются не утонуть на улицах города, синоптики прогнозируют затяжные дожди, которые продлятся как минимум до 18 июня. Подъём грунтовых вод по-прежнему ожидается в нескольких районах областного центра, а значит, резиновые сапоги не стоит убирать на дальнюю полку.