Перейти к основному содержанию

Раздельный сбор отходов в Иркутске становится всё более популярным

https://www.youtube.com/embed/XbjZwAeNCGY

Никаких ограничений для сортировки мусора нет. Точнее есть, но они незначительные. Куда важнее тот факт, что практика раздельного сбора отходов в Иркутске, да и в целом в регионе набирает обороты и становится всё более популярной. Но мало кто задумывался, что происходит с мусором, когда он попадает в яркие контейнеры, расставленные по всему городу. Ответ на этот вопрос и не только узнаете в материале Кристины Чирковой.

Тонны уже отсортированной бумаги, картона, плёнки и пластика ждут очереди на переработку. Это второй этап сортировки отходов, о которой сейчас знают, кажется, все. Но далеко не всё видели, как происходит этот процесс. А это, стоит сказать, тяжёлый труд. Многое делается вручную. Поэтому на производстве трудятся около 30 человек, ведь поток только одного картона в день может доходить до 40 тонн. Кстати, именно сюда привозят сырьё из контейнеров раздельного сбора мусора, которые сейчас активно появляются в городе. Правда, есть нюансы. Лишь чистые отходы подлежат сортировке. А, например, пластик и плёнка, загрязнённые органическими веществами, уходят на полигон вместе с остальным мусором.
 


ИВАН МАРКИН, заместитель генерального директора сортировочной компании:

«Там ребята уже непосредственно в контейнеры-накопители складывают отсортированные отходы. ПЭД, стекло, картон, плёнка и пластик. Оттуда наши машины уже привозят сюда, на склад. И, собственно, досортировывается».
 


Досортировывается, пакуется в брекеты и отправляется на заводы по переработке. Таков полный цикл работы с подобными отходами. За последние 10 лет объёмы вторичного сырья в регионе увеличились в сотни раз. А филиалы сортировочных компаний уже есть в Саянске, Братске, Улан-Удэ и Чите. Непосредственно для раздельного сбора мусора установлены специальные контейнеры по всему городу. Сейчас их около 200. И такой подход иркутяне одобряют. Часто задаваемы вопросы, с которыми они обращаются: какие виды вторсырья можно сдать и как правильно подготовить отходы. Эколог Наталья Петрова отмечает, что, приучая людей сортировать мусор на улице, в них сформируется привычка сортировать его дома.
 


НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, координатор экологической организации:

«Интерес к раздельному сбору отходов растёт. Гораздо больше людей начали интересоваться этой темой. Мы все чаще консультируем по этим вопросам. Также мы можем говорить, что увеличивается количество пунктов вторсырья для населения».
 


Очевидно, что за последние несколько лет отношение к сортировке мусора в Иркутске изменилось, и в лучшую сторону. Поэтому, возможно, в скором будущем практика разделять отходы станет такой же привычной, как поход до ближайшей контейнерной площадки.