Перейти к основному содержанию

"По весточке": звуки вокруг нас

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Подготовились как следует и показали превосходные результаты. Сразу семь выпускников из Иркутской области получили 100 баллов по итогам единого государственного экзамена по литературе. Всего же в регионе проверяли свои знания в этой дисциплине 582 одиннадцатиклассника. А вот показать наивысший результат по химии смогли лишь двое учеников прибайкальских школ. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! На этой неделе в Иркутске мы то и дело слышим звуки дождя. Наш мозг воспринимает их успокаивающими и умиротворяющими. Именно поэтому во многих видео для медитации есть этот шум. На тему звуков сегодня и поговорим.

Послушать, как поют носухи, барсуки, сурикаты и другие животные можно в Иркутске. В Сибирском зоопарке звери периодически устраивают концерты. А один из них сотрудники успели даже снять. В этой непривычной уху мелодии есть и тоненький фальцет от мартышка Дианы, и басы от медвежат. Некоторые обитатели зоопарка при исполнении своих партий даже пускаются в пляс, как настоящие артисты.

Ещё больше тикающих звуков стало в Ангарском музее часов. Там открылась постоянная экспозиция «Часы Советского Союза».
Она появилась в городе нефтехимиков благодаря немецкому коллекционеру Йоханнесу Альтмеппену. Именно он подарил музею часы советского производства. Это и позволило создать отдельную экспозицию. В неё вошло более 600 экспонатов.

Петербурженка задорно спела гимн коммуналкам и выступила дуэтом со Стасом Пьехой на музыкальном конкурсе.
Алле Кривонос 84 года. После выхода на пенсию она увлеклась пением. Да так, что попала на конкурс талантов. Там ей и представилась возможность исполнить знаменитую композицию про дом, где слышно, как с утра сосед играет на кларнете и трубе. Да не одной. А с внуком той самой Эдиты Пьехи. Отметим, что сначала Алла сольно порадовала зрителей и жюри конкурса популярной песней, а уже после к ней присоединился артист. Выступление получилось не только ярким, но и душевным.

Звук удивления можно издать, узнав, за сколько итальянский художник продал невидимую статую.
Скульптура называется «Я есть». Нынешний владелец отдал за произведение 1 миллион 300 тысяч рублей. И да, вы не ослышались это творение невидимо. Хотя, судя по видео, его и вовсе нет. Мастер же заявляет, что статуя существует: она создана из энергии, силы и мыслей. И для неё требуется особое место. Работа сможет поместиться только в частном доме. И для неё необходимо пространство 1,5 на 1,5 метра.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.