Перейти к основному содержанию

Жителей Братского района возмутила спецмашина, не пригодная для тушения пожаров

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ANrPhUfoq-c

Удивительно на фоне растущих показателей лесных пожаров выглядят сообщения из отдалённых районов Иркутской области. Накануне социальные сети облетело видео из посёлка Добчур Братского района. В объектив попала спецмашина для тушения возгораний. Вот только для таких заданий транспорт попросту негоден.

Но, как сообщает голос за кадром, машину выделили населённому пункту как раз-таки для тушения пожаров. На видео отчётливо видно, что транспорт буквально разваливается. Кузов проржавел, полностью отсутствует комплектация и не предусмотрен даже ключ зажигания. За разъяснениями наши коллеги из Братска обратились к главе посёлка. Мужчина пояснил, что данный автомобиль действительно был выделен администрацией Братского района, вот только не в качестве спецтехники.

 

СЕРГЕЙ СКОРИН, глава Добчура:

«Я знал, что она не ходовая. Её погрузили на баржу, доставили, разгрузили и оставили под разбор. Всё пожарное оборудование с этой машины будет снято. Она как донор. Разговора не было, что это пожарная машина. А вообще, как цистерну её можно использовать».

 

Также глава посёлка добавил, что в первую очередь из машины вынут помпу, и ею заменят изношенную деталь действующего спецавтомобиля.

К слову, вопрос обеспечения отдалённых районов Иркутской области пожарной техникой и инструментами стоит остро. Например, совсем недавно, в мае, прокуратура выявила нарушения на лесопожарной станции Бодайбо. В ходе ревизии выяснилось, что на территории города отсутствуют в должном количестве источники водоснабжения.