Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": численность медведей в регионе вдвое превышает норму

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/2F4zJl-3Ojg

Угрозу для людей в нашем регионе представляют не только кровососущие, но и существа намного крупнее. Речь про медведей. Они продолжают выходить к людям. В Иркутской области это происходит почти каждый месяц. Иногда по несколько раз. Где диких зверей видели последний раз и почему они оказываются к нам всё ближе, расскажем далее.

На Большом Ушканьем острове поселился медведь. Это уникальный случай. Зверь перебрался туда по льду Байкала весной. Сам остров очень маленький, поэтому пищи для такого животного там мало. Он ловит нерпу, но иногда наведывается на местную метеостанцию, где сейчас находится одна сотрудница с двумя собаками.

В последнее время медведи всё чаще выходят к людям. Только в мае мы рассказывали о трёх подобных случаях. К примеру, в Братске животное забралось в питомник для собак, а в Усть-Илимском районе хищник утащил нескольких псов с приусадебных участков в лес. Активность этих зверей связана с тем, что их численность растёт. При этом кормовой базы в конце прошлого года для медведей было мало. Поэтому многие ушли в спячку уже голодными. Проснувшись, дикие звери сразу стали искать белковую пищу и иногда нападали на домашний скот. Сейчас в Иркутской области насчитывается около 15 тысяч медведей, что в два раза больше нормы. Ежегодно выдаётся 1500 разрешений на их отстрел. Но исполнить удаётся менее половины, так как можно убивать только зрелых самцов. Чтобы не привлекать диких животных в населённые пункты, вблизи леса нельзя выбрасывать остатки пищи.