Перейти к основному содержанию

Плесень на газонах, или Вопросы к благоустройству Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tW5pcZJH7dI

А у жителей Иркутска тем временем есть вопросы к благоустройству некоторых общественных пространств. К примеру, почему в парке микрорайона Солнечный, который обустроили буквально год назад, вновь разрушены дорожки и перекопана территория? Или почему на бульваре Постышева газоны покрыты плесенью? Ответы на эти вопросы сегодня искал Даниил Седов.

На улице Степана Разина в Иркутске каждого жителя и гостя города ждёт чёрная полоса. Вот только к неудачам или каким-то неприятностям она не имеет никакого отношения. Эта тёмная линия, которая растянута по всей обочине, просто свежий асфальт. А ведь ещё несколько недель назад здесь была ливнёвка. Нужная ливнёвка.
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Ливнёвку засыпали землёй по двум причинам. Во-первых, это неэстетичный вид объекта. И правда, из-за разбитых решёток вид был не очень. Ну а во-вторых, ливнёвка была постоянно забита камнями и мусором. Казалось бы, можно всё прочистить и будет отлично. Но специалисты решили действовать по принципу: «Нет объекта – нет проблем».
 


При этом на другой стороне Степана Разина старую полуразбитую ливнёвку оставили и, судя по всему, убирать пока не собираются. Логика решений не ясна. У горожан есть вопросы и к другим объектам в городе. К примеру, к благоустройству на бульваре Постышева. Здесь людей устраивает всё, кроме...цвета земли. На прошлой неделе специалисты полили почву странной жидкостью. Из-за этого сейчас грунт будто покрылся плесенью. На это не плесень.
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«На самом деле, здесь, на бульваре Постышева, применяется, можно сказать, инновационная система гидропосева. Это такой способ, при котором газон и семена высаживают с помощью смеси из семян, природных красителей и различных удобрений. Увидеть результат применения такой технологии мы сможем уже через полторы недели».
 


Больше у горожан сейчас вопросов к парку в Солнечном. Здесь в самом разгаре второй этап благоустройства объекта. Но действиями специалистов довольны далеко не все. Местных жителей смутил тот факт, что в парке начали ломать обустроенные всего год назад тропинки. И в целом перекопали территорию. В администрации пояснили, что мера эта вынужденная и все недочёты будут устранены.
 


КРИСТИНА ШАВЕЛЬКИНА, заместитель начальника департамента городской среды:

«Всё благоустройство, которое ранее было нарушено, это места переходов, где мы тянем кабельную линию под свет, всё будет восстановлено. Да, проблемы есть, но эти неудобства временные. Конечно, хочется, чтобы немножко потерпели, и потом территория будет очень красивой и благоустроенной».
 


Вот и получается, что благоустройство в Иркутске – штука, конечно, полезная, но неоднозначная. Вроде всё делается для комфорта и отличного внешнего вида, но при этом смущают технологии. Главное, чтобы финальный результат устраивал местных жителей.