Перейти к основному содержанию

Режим ЧС введён в двух районах Иркутской области из-за лесных пожаров

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/wuhHyNqNV7I

Сразу в двух районах Иркутской области, в Катангском и Усть-Кутском, введён режим чрезвычайной ситуации. Там полыхают четыре лесных пожара. Огонь максимально близко подошёл к нефтяному месторождению недалеко от Усть-Кута. Была угроза и для населённых пунктов.

На этих кадрах видно, как огонь подбирается к месторождению. К счастью, пламя удалось отвести от предприятий и муниципалитетов. Специалисты вырыли противопожарные рвы. Уже известны и причины пожаров. Это грозы, а также нарушения правил пожарной безопасности в тайге. То есть человеческий фактор. Однако пламя бушует не только в лесах Усть-Кутского района. Два возгорания за выходные были ликвидированы в Братском и Нижнеудинском районах. Продолжают гореть деревья в Нижнеилимском. Возгорание площадью два гектара вспыхнуло по вине местного населения на арендованном участке. Также действуют ещё три пожара: два в Катангском районе и один – в Мамско-Чуйском. Общая площадь этих очагов составляет более 1800 гектаров.

В тушении всех лесных пожаров 6 июня было задействовано 102 пожарных-десантника, 79 работников лесопожарных станций, 152 мобилизованных гражданина и 89 единиц наземной техники. В передислокации десантников был задействован один вертолёт Ми-8, он пробыл в воздухе два часа.

 

Фото: https://irkobl.ru