Перейти к основному содержанию

Проверяем, насколько комфортно горожанам отдыхать у водоёмов в Иркутске

Марков Иван
https://www.youtube.com/embed/TwcDubql9TU

Лишь в утренние часы в Иркутске сейчас можно почувствовать отголоски весны. В дневное время температуры уже по-настоящему летние. И в таких условиях у многих жителей города возникает желание побыть у воды. Благо её в областном центре в достатке, однако далеко не везде можно вплотную подойти к рекам. Сегодня наша съёмочная группа провела свою ревизию прибрежной территории Иркутска. Её результаты озвучим прямо сейчас.

Большинство пляжей в Иркутске считаются стихийными. Это значит, что там отсутствует инфраструктура для отдыха. Но можно ли обвинять измученного жарой человека за одну лишь попытку отдохнуть прямо у воды? Вот и мы подумали, что нельзя. А ещё захотели проверить, легко ли подобраться к реке в черте города? На единственном официальном пляже города – Якоби людей всегда в достатке. В плане инфраструктуры его можно назвать образцово-показательным.

 


 — Удобно. Оборудованы площадки, дорожки. Берег хороший, можно у воды отдохнуть.                Несколько знаю подходов с разных сторон: все удобные достаточно.

 — Да, очень удобно! Сделали красивые тропинки, можно гулять с ребёнком, кататься на велосипеде.

 


Но уже за плотиной ГЭС отдых у воды становится почти экстремальным. Подходы к воде – это стихийно вытоптанные тропинки в прибрежных зарослях, ходить по которым осмеливаются лишь те, кто помоложе. А людям в возрасте эту воду вовсе не потрогать.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

"Жителям сразу нескольких районов Иркутска также повезло с близостью к воде. Например, в Академгородке есть даже обустроенные пляжные зоны. Единственной их проблемой является удалённость от остановок общественного транспорта. А вот жителям Студгородка для того, чтобы попасть к Ангаре, необходимо преодолеть пересечённую местность и несколько подъёмов и спусков под углом 60%. В жаркий день такие подъёмы удовольствия не доставляют: уже сейчас у меня есть желание спуститься обратно к реке и освежиться".
 


А вот на левом берегу Ангары о возведении инфраструктуры для подхода к воде пока, видимо, речь не идёт вовсе. Например, на Нижней набережной к Ангаре приблизиться не получится: можно подойти максимально близко, но дотянуться рукой лучше не пытаться. Кто знает, возможно, это к лучшему. Может быть, после ремонта Цесовской в городе станет больше мест с безопасными выходами к воде, но до окончания ремонта мы этого не узнаем.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

"И лишь на бульваре Гагарина горожане имеют возможность комфортно спуститься к воде: есть и лестницы, и лавочки... И было бы странно, если бы было по-другому, ведь это главная набережная!"
 


Итоги. Мест у воды в городе хватает, но не каждое из них доступно. Поэтому перед тем как отправиться к воде, стоит внимательно проработать маршрут, чтобы Ангара или Иркут порадовали вас не только своим видом.