Перейти к основному содержанию

Водоросли нашли в бутылке питьевой воды в Иркутске

Марков Иван
https://www.youtube.com/embed/gpAzAkD4HQQ

Здоровье зависит и от исследований... воды. Ведь важно знать, что мы пьём. В следующем сюжете узнаете, качественная ли вода продаётся в магазинах Иркутска или лучше пить воду из-под крана?

В этой лаборатории Иркутска не так давно побывал любопытный образец. В бутылке с питьевой водой, купленной в магазине, нашли водоросль. Её на экспертизу принесли сами покупатели. Также они обратились в Роспотребнадзор. И не зря.
 


АННА ПЛИСКА, заведующая отделом Иркутской ветеринарной лаборатории:

Прямо она плавала в бутылке, эта водоросль. Мы в целях научного исследования посеяли эту водоросль на микробиологические показатели. Обнаружили, что даже в водоросли присутствуют патогенные микроорганизмы».
 


Это значит, что вода была опасна для человека. Микроорганизмы могли вызвать инфекцию. О нарушении специалисты сообщили производителю. Но этот случай не единственный. За прошлый год специалисты выявили 685 проб воды, которая не соответствовала нормам. Проверяли жидкость бутилированную, из-под крана и со скважин. В этом году уже исследовали 2 тысячи проб. И, к сожалению, без нарушений также не обошлось: в 56 случаях вода была загрязнена. А проходит проверка с помощью реагентов.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

«Передо мной на исследовании находится образец питьевой воды, которая продаётся в магазинах области. Я закапаю внутрь пробирки 1 мл раствора реагента: если вода окрасится в жёлтый цвет, это будет говорить о наличии ионов аммония, которые плохо влияют на внутренние органы... Окрашивания не произошло, вода в порядке».
 


Проверку успешно прошла вода из-под крана в Иркутске. Эксперты уверяют: центральный водопровод безопасен. Но в некоторых районах качество жидкости могут испортить старые коммуникации. Поэтому проверки проводят регулярно, особенно в соцучреждениях. Но в последнее время в лабораторию всё чаще обращаются владельцы частных домов, где есть скважины.
 


ОЛЬГА ЖИЛКИНА, заведующая отделом Иркутской ветеринарной лаборатории:

«Наша информация не бывает бесполезной. Люди проводят дополнительный ряд мер по очистке сооружений, мы работаем с ними очень тесно».
 


Вода в скважине может быть некачественной как раз из-за загрязнений. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, важно следить и знать, что ты пьёшь.