Перейти к основному содержанию

Подведены итоги первого "Байкальского экологического диктанта"

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/9S3uZP79Klo

О силе воды шла речь на Байкальском экологическом диктанте. Он впервые прошёл в Иркутской области 12 мая. Сегодня организаторы подвели итоги: из более чем 2,5 тысяч участников 76 человек написали текст об озере на «отлично». Больше всего пятёрок получили школьники из Усть-Илимска.

Надо отметить, что принимали участие в акции не только жители нашего региона, но и других субъектов. Всего по стране было организовано 166 площадок. Большее их количество находилось в Черемховском районе – 18. Но главная располагалась в Иркутске. Диктант для всех читала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. Участники из других территорий слышали её с помощью онлайн-трансляции. Сам текст для акции создала детская писательница Анна Масленникова. Чтобы получить «отлично» за диктант надо было не только хорошо знать грамматику и пунктуацию, но эндемиков Байкала и другие его особенности.
 


ВЕРА ШЛЕНОВА, заслуженный эколог РФ:

«98 процентов всех участников хорошо знают вопросы по Байкаловедению. Затруднение вызвала только пресная вода, какой объём пресной воды содержится в Байкале. Вот эта была сложность. А что касается знаний русского языка: орфографических ошибок не так много, но все мы дружно забыли пунктуацию».