Перейти к основному содержанию

Уникальный бой, или Иркутяне встретились в финале Кубка России по всестилевому каратэ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/8IjedHenz2E

Сразу три медали разного достоинства привезли домой с Кубка России иркутские каратисты. Более того, в финальном бою на татами встретились двое иркутян. А это редкий случай для таких соревнований. Подробности далее.

Самый напряжённый момент чемпионата России по всестилевому каратэ. Финал. А на татами – двое спортсменов из Иркутска. Бьются за звание чемпиона. Для Кубка страны это уникальная ситуация. Ведь иркутяне обошли сотню противников. Тренеры и другие участники состязаний с замиранием сердца ждут окончания поединка между двумя земляками. Последний приём и... Александр Трусов уступает Геннадию Голубчикову. Он победитель турнира.



ГЕННАДИЙ ГОЛУБЧИКОВ, победитель Кубка России по всестилевому каратэ:

«Это крайне приятно, приятно вдвойне. Честно говоря, мы с Сашей встречаемся уже не в первый раз на разных соревнованиях по традиционному каратэ. Но на всестилевом каратэ в финале такого крупного турнира мы встретились в первый раз».
 

На тренировках и в жизни Геннадий и Александр – близкие друзья. Но в финальном бою чемпионата страны ни один из спортсменов не хотел уступать победу. Накал поединка был действительно серьёзным: исход этой схватки не мог предсказать никто. Даже пострадала амуниция.
 


АЛЕКСАНДР ТРУСОВ, серебряный призер Кубка России по всестилевому каратэ:

«Как раз в финальном поединке с Геннадием он мне помог провентилироваться. Я не хочу, чтобы это входило в традицию – рвать кимоно, но так уж получилось».
 

 

Нашим спортсменам удалось вписать свои имена в историю соревнований по каратэ. Ведь представители Иркутской области впервые заняли почти весь пьедестал на состязаниях. Хотя за победу боролись спортсмены сразу из 30 регионов России. Кстати, ещё один наш земляк также завоевал серебряную медаль этого кубка, но в другой дисциплине. Более того, все трое подтвердили звание мастера спорта. Значит, можно без преувеличения сказать, что школа восточных единоборств Иркутской области – одна из сильнейших в стране. Но расслабляться нельзя. Уже в сентябре наши каратисты отправятся в Анапу на чемпионат России.