Перейти к основному содержанию

4 тысячи сосен высадили эковолонтёры в Иркутске

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/VEo8h2rQs3A

Много работы сейчас у эковолонтёров. Ведь самая пора для высадки деревьев. О том, как прошла одна из подобных акций в Иркутске и где появились новые саженцы, расскажет Ольга Харнутова.

Эти хвойные вот-вот обретут свой дом и укоренятся в земле Кайского бора в Иркутске. Он станет на 4 тысячи сосен больше. Увеличить зелёную зону города вышли две тысячи волонтёров. Кто-то участвует целыми коллективами и предприятиями. Вместе с коллегами-энергетиками здесь и Александр Новиков. Экономист по профессии, экоактивист в душе. Уже третий год подряд участвует в подобных акциях. Но сегодня такие мероприятия – это не только забота о природе.
 


АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, главный экономист En+ digital:

«Это очень актуально в наше время пандемийное, потому что мы редко встречаемся. Работаем когда-то удалённо, поэтому это такие мероприятия, которые сплачивают коллектив. Позволяют нам вместе встречаться, общаться, разговаривать».
 


На иркутской экоакции встретились более 200 активистов от крупных предприятий региона. Все они входят в национальный совет по корпоративному волонтёрству. Он был создан в 2018 году по инициативе En+ Group и объединил более 20 федеральных и региональных компаний. В Их числе, например, РУСАЛ, ВСЖД, «Нестле». Главная задача организации – развивать добровольческое направление, чтобы совместно эффективнее решать наиболее важные социальные вопросы. Для этого привлекаются в том числе и крупные общественные фонды. В числе центральных – экологические проекты. Именно их в своё время основатель энерго-металлургического холдинга Олег Дерипаска сделал приоритетными в политике компании.
 


СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, руководитель пресс-службы «Иркутскэнерго» (входит в En+ Group):

«Для En+ экологическая составляющая и сохранение, и восстановление экологии – это ключевая ценность. У нас есть множество проектов в разных территориях, городах, регионах с такими инициативами».
 


Так, уже в ближайшие дни в Иркутске компания проведёт новую экоакцию «Под зелёным крылом». В Боковской протоке высадят сотни новых деревьев. И это лишь малая часть масштабной совместной работы волонтёров, общественных организаций и бизнеса по сохранению сибирской природы.